19 марта 2024, вторник, 06:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Александр Верховский: Подобие «Православного стандарта» на продовольствие уже вводили

Александр Верховский
Александр Верховский
Фото: yabloko.ru

Предложение ввести «Православный стандарт» на продовольствие не ново и подобные стандарты уже вводили, и обязать следовать стандарту государство никого не может. Об этом в беседе с «Полит.ру» высказал руководитель Информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский, комментируя сообщение о предложении члена Общественной палаты России ввести для подтверждения качества продукта и норм его производства такой стандарт.

«Вопрос в том, кто будет вводить такой стандарт. Если государство, то принципы этого ни в каком законодательстве не прописаны. А если некий монастырь хочет так маркировать свою продукцию, чтобы ее покупали, или если даже вся Русская православная церковь будет так продвигать продукцию монастырских хозяйств, то это другое дело.

На самом деле, такие вещи уже были, и как способ продвижения продукции, связанной с конкретными монастырями или епархиями, это вполне нормально. И если есть какие-то производители, которые хотят таким стандартом пользоваться, чтобы ставить соответствующую пометку на своей продукции, то они вполне могут это сделать добровольно. Дело-то хозяйское, и если это будет как-то увеличивать спрос на их продукцию, то и хорошо. 

Проблемы как таковой тут нет – это можно делать в любой момент. Можно ввести какой угодно стандарт. А что здесь можно сделать централизованно, я не понимаю. можно зарегистрировать такой стандарт, но обязать ему следовать государство не может. А если есть желающие добровольно ему следовать, то пожалуйста», – сказал Александр Верховский.

О том, что глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Владимир Слепак предложил ввести так называемый «Православный стандарт», который подтверждал бы качество продукции и норм ее производства, сообщила газета «Известия». Издание отметило также, что стандарт уже зарегистрирован в Росстандарте, а теперь представитель ОП обратился с письмом к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой поддержать проект. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.