19 марта 2024, вторник, 07:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2016, 16:23

Эксперт Алла Язькова: Россия встретила извинения Турции сдержанно

Алла Язькова
Алла Язькова
Фото: spravedlivo.ru

Российская сторона встретила извинения Турции за сбитый российский самолет очень сдержанно, однако Москва понимает, что восстановление отношений с Анкарой на приемлемом уровне необходимо. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказала доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Алла Язькова, комментируя развитие ситуации.

«Я так понимаю, что мы возвращаемся к восстановлению отношений, потому что Эрдоган написал письмо, в котором попросил извинения за сбитый Су-24. Это было одно из требований России. И, кроме того, Турция дала понять, что если Россия будет настаивать, то ей заплатят за ущерб. Ничего не сказали про человека, который убил катапультировавшегося российского летчика, спускавшегося на парашюте, но, во всяком случае, явное желание к восстановлению отношений было проявлено.

Что касается российской стороны, то она встретила все это очень сдержанно. В общем-то, понятно, что отношения между Россией и Турцией сохранять в каком-то более или менее приемлемом официальным ключе необходимо. Необходимо это по причинам, во-первых, политическим, а во-вторых, экономическим.

Вскоре состоится встреча министров иностранных дел, а затем и саммит стран НАТО, где, вполне вероятно, будет обсужден, в частности, вопрос о создании флотилии причерноморских стран. С такой инициативой выступила Румынии. Будет ли реализована эта идея, сейчас сказать очень трудно, учитывая Brexit и другие события, связанные с возможностью выхода Великобритании из Евросоюза.

Кстати, на только что состоявшейся встрече премьер-министров Франции и Италии и канцлера Германии, Ангела Меркель отметила, что пока официальных, юридически заверенных запросов на этот счет от Великобритании не поступило. И, в общем, она была за то, чтобы затормозить весь этот процесс. Все это прямо касается и Турции, потому что Евросоюз в последнее время имеет к ней самые активные претензии по поводу мигрантов.

Эрдоган сейчас вообще в ссоре со всем миром – даже с Соединенными Штатами у него возникли какие-то нежелательные для него трудности. Так что проблема с мигрантами пока осталась нерешенной. А что касается Великобритании и результатов голосования, то, по некоторым данным, одна из причин такого голосования – это то, что британцы (в основном те, кто работает на предприятиях) крайне недовольны наплывом мигрантов», – сказала Алла Язькова.

О том, что Турция принесла извинения за сбитый российский Су-24, стало известно вечером 27 июня. Извинения были названы Россией одним из условий для восстановления отношений между странами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.