19 марта 2024, вторник, 05:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2016, 18:07

Эксперт Алла Язькова: Торможение отношений с Россией бьет по Турции особенно больно

Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган
Фото: beserhaber.com

Возобновление отношений между Россией и Турцией важно для обеих стран, однако именно по Турции торможение этих отношений бьет особенно больно. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказала доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Алла Язькова.

«Думаю, что отношения между Россией и Турцией в политическом плане – имея в виду черноморские проливы и возможности захода туда военных нечерноморских судов – важны. Это первое. И второе: и для Турции, и для России проблема торможения экономических отношений бьет очень больно.

В особенности она бьет по Турции. Непонятно, в каком положении остались те, кто остался (а многие уехали) в России. Поэтому сейчас проблема трудоустройства турецких строителей, которые, кстати, прославились хорошим качеством работы, пока еще не решена. То есть решение проблем строительства, проблем экономических отношений сторонам очень интересна. Кто-то в СМИ написал про турецкие помидоры… Ну, может, они и не самые лучшие, но их поставка к осени была бы для России небесполезна.

Так что, думается, что позиция России в данном случае оказалась достаточно взвешенной, спокойной. Без особых восторгов – это да, но я думаю, что и вряд ли восторги будут. Хотя Эрдоган очень хотел бы приехать – потому что, как я уже говорила, он рассорился практически со всеми, а в нынешней ситуации выяснять с ним отношения никому не нужно. В Европе у каждой стороны есть свои проблемы, а Соединенные Штаты указали Эрдогану на тот факт, что он поддерживал ИГИЛовцев. Известно, что велась незаконная торговля энергоресурсами, поставка ИГИЛовцам вооружений – короче говоря, отношения с ними были таковы, что ни США, ни Россия поощрять этого не будут.

Россия заинтересована в восстановлении рабочих отношений с Турцией. Такого, как было, когда в свое время с восторгами принимали Насера, тут не будет, но рабочие отношения в области экономики, строительства, торговли и туризма нам интересны. Но по срокам пока дать прогнозы невозможно, да и не нужно: будут вестись переговоры, и тогда все станет яснее. Кстати, министр иностранных Турции Чавушоглу был приглашен в Сочи, где сейчас проходит рабочая встреча Организации стран черноморского экономического сотрудничества. Турция входит в эту организацию, и глава ее МИД был приглашен. Так что речь о практических отношениях уже идет, и это правильно», – сказала Алла Язькова.

О том, что Турция принесла извинения за сбитый российский Су-24, стало известно вечером 27 июня. Извинения были названы Россией одним из условий для восстановления отношений между странами. 28 июня стало известно, что турецкий суд арестовал на год подозреваемого в убийстве российского летчика.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.