28 марта 2024, четверг, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые заглянули в мозг любителей музыки

В Германии был проведен эксперимент, в котором изучалась работа мозга любителей музыки, решающих купить ли альбом с песней, которая им демонстрировалась.

С начала 2000-х годов многие музыканты выкладывают свои новые альбомы для скачивания онлайн, предлагая поклонникам заплатить за них, сколько те считают нужным. Практика показывает, что хотя часть скачивающих музыку предпочитает сделать это бесплатно, есть и те, кто оценивает альбомы полюбившихся исполнителей значительно выше средней цены.

Ученые из Боннского университета и Университета Ульма пригласили 25 добровольцев, которые, прослушав 30 секундные отрывки из композиций, должны были решить, купят ли они альбом или нет. При этом активность мозга участников регистрировалась при помощи магнитно-резонансной томографии. В некоторых случаях участникам предлагалось платить или не платить за альбом фиксированную сумму, в других они должны были сами определить, сколько они хотели бы заплатить авторам музыки.

Как оказалось, активность мозга в этих двух случаях значительно отличалась. При возможности купить альбом за фиксированную цену вероятность покупки была связана со степенью активности мозговых структур, входящих в так называемую «систему вознаграждения». Проще говоря, чем больше человеку нравилась музыка, тем с большей вероятностью он соглашался потратить деньги.

Когда участники должны были не только решиться на покупку, но и сами определить цену, в мозге активировалась область, которая называется медиальной язычной извилиной. Она лежит в задней части нижней поверхности больших полушарий и, как правило, участвует в реакциях на зрительные стимулы, имеющие социальную составляющую. Ученые считают, что активность этой зоны мозга при принятии участниками эксперимента решения связана с тем, что они начинают принимать во внимание не только экономические и эмоциональные факторы, но и социальные аспекты, такие как концепция справедливости. Пока это только гипотеза, но исследователи надеются получить ее подтверждения после эксперимента с большим числом участников.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Psychology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.