В Помпеях сделаны новые находки

Французские археологи из Центра имени Жана Берара (Le Centre Jean Bérard), проводящие раскопки возле Геркуланских ворот Помпей, обнаружили самнитскую гробницу IV века до нашей эры, а также останки четырех жителей города, бежавших при извержении Везувия в 79 году.

Территория, где работают археологи, находится за пределами городских стен. В античную эпоху там обычно располагались кладбища и некоторые ремесленные мастерские, например гончарные, дым печей которых считался недопустимым внутри города. В прошлом году археологи уже нашли там одно нетронутое самнитское захоронение (подробнее об этом можно прочитать в очерке «Весть из доримских Помпей»). На этот раз, приступив к раскопкам в мае, ученые обнаружили остатки двух мастерских. Судя по строению печи в одной из них, там могли плавить бронзу. В задней комнате одной из мастерских найдены останки четверых жертв Везувия, троих юношей и девочки-подростка. Их целостность была нарушена грабителями до XIX века, искавшими в засыпанных вулканическим пеплом домах сокровища. Тем не менее, археологи обнаружили три золотых монеты и кулон из золотой фольги в форме цветка. Монеты отчеканены в годы правления императора Веспасиана. Также была найдена неповрежденная керамика: миска, три маленьких кувшина, две крышки горшков, обугленные от регулярного использования, и высокий сосуд для гарума. Все эти вещи, бежавшие из города люди хотели унести с собой.

Остатки мастерской, в которой, предположительно, могли плавить бронзу

Найденная археологами самнитская гробница IV века до н. э. выложена известняковыми плитами и содержит останки взрослого мужчины. Погребальный инвентарь значительно отличается от женской гробницы того же времени, которую раскопали в прошлом году. В гробницу были положены шесть сосудов черного цвета без росписи, в том числе ойнохойя, лекиф, скифос и плоскодонный арибал. Также найдены остатки пряжки ремня, которые напоминают находки в других самнитских мужских захоронениях. Исследование гробницы еще не закончено.