19 марта 2024, вторник, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Древние сельскохозяйственные культуры станут «злаками будущего»

Зерна пшеницы двузернянки
Зерна пшеницы двузернянки

Селекционеры Фридрих Лонгин (C. Friedrich H. Longin) и Тобиас Вюршум (Tobias Würschum) из Института растениеводства Гогенгеймского университета в Штутгарте опубликовали в журнале Trends in Plant Science статью, где утверждают, что ряд почти забытых ныне съедобных злаков может обрести новую популярность в XXI веке.

Такие растения, как пшеница двузернянка (Triticum dicoccum), пшеница однозернянка (Triticum boeoticum) и спельта (Triticum spelta) выращивались людьми в эпоху возникновения земледелия на Ближнем Востоке. С появлением других видов пшеницы, в первую очередь пшеницы мягкой (Triticum aestivum) и твердой (Triticum durum), их популярность снизилась, однако в течение тысячелетий их продолжали выращивать. Однозернянка, двузернянка и спельта были известны и в России под общим названием полба. Окончательно утратили популярность эти виды после Зеленой революции второй половины XX века, когда продуктивность других зерновых значительно возросла. В то время селекционеры сосредоточились на создании высокоурожайных сортов с короткими стеблями, которые устойчивы к полеганию от дождя и ветра и менее подвержены вредителям. Выращивать другие сорта пшеницы стало невыгодно.

По мнению авторов статьи, потребительский спрос в США и Европе на высококачественные, здоровые продукты даст возможность вновь ввести в широкое употребление эти виды пшеницы, а также другие растения. Это должно обеспечить рыночные ниши для мелких сельхозпроизводителей, владельцев небольших мельниц и пекарен. Тестируя тысяч разновидностей пшеницы, хранящиеся в коллекциях семян, ученые могут теперь выбрать те из них, которых лучше всего подходят для современных потребителей. Лонгин и Вюршум, исследуя несколько сотен разновидностей, выбрали 15 сортов однозернянки и двузернянки, которые сейчас выращивают на опытных полях в Германии. Исследователи утверждают, что эти сорта смогут найти место на рынке.

Одной из крупнейших в мире коллекций семян съедобных растений располагает Всероссийский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова в Петербурге. Там хранятся и изучаются постоянно поддерживаемые во всхожем состоянии 20 тысяч образцов семян ячменя (24 вида), 13 тысяч образцов овса (21 вид), 3 тысячи образцов ржи (4 вида). Коллеция рода пшеница, включая дикие виды, разновидности, формы и культивируемые сорта из более чем 70 стран, насчитывает более 54 тысяч образцов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.