19 марта 2024, вторник, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Forbes опубликовал рейтинг российских предпринимателей с уголовным прошлым

Глеб Фетисов
Глеб Фетисов
Фото: russian-greens.ru

Деловой журнал Forbes составил рейтинг подвергавшихся уголовному преследованию российских бизнесменов. Список был опубликован 29 июня на сайте издания.

Отмечается, что рейтинг сформирован на основании двух показателей – состояние фигуранта на момент возбуждения уголовного дела и продолжительность преследования.

Возглавляет рейтинг экс-сенатор и банкир Глеб Фетисов, которого обвиняли в выводе 6,5 млрд рублей активов из «Моего банка».

Фетисова подвергли уголовному преследованию по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Около полутора лет финансист просидел в следственном изоляторе, а в 2015 году, когда его долги перед кредиторами (14,2 млрд рублей) были погашены, отправился под домашний арест, откуда впоследствии был освобожден.

На второе место рейтинга Forbes поставил владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, на которого заводили дело по ч.4 ст.174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем). С сентября по декабрь 2014 года бизнесмен находился под домашним арестом.

Третье место в списке занимает экс-владелец холдинга «Медиа-Мост» Владимир Гусинский, уголовное преследование которого началось в 2000 году и продолжается до сих пор. Дело на него заведено по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В общей сложности Forbes включил в список российских предпринимателей с уголовным прошлым 15 предпринимателей – в том числе Михаила Гуцериева, Дмитрия Каменщика, Константина Григоришина, Сулеймана Керимова и Андрея Вавилова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.