19 марта 2024, вторник, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2016, 13:25

НАСА испытало новую ракету в пустыне Юта

NASA/Bill Ingalls

На полигоне в пустыне Юта НАСА провело успешные испытания сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System. Она была разработана для замены системы Space Shuttle. Планируется, что в итоге полезная нагрузка ракеты составит около 70 тонн при выводе на низкую околоземную орбиту.

Испытание продемонстрировало работу твердотопливного ракетного двигателя, который составляет первую ступень ракеты. Такие двигатели, по замыслу разработчиков, должны обеспечивать около 75 процентов тяги, необходимой для вывода космических аппаратов на орбиту. В испытании двигатель продемонстрировал силу тяги 1,5 миллиона килограммов. Для сравнения девять жидкостных реактивных двигателей Merlin, установленные на первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 частной компании SpaceX дают 0,862 млн. кг тяги.

В ходе телеконференции с журналистами после испытания один из руководителей НАСА Билл Герштенмайэр (Bill Gerstenmaier), отвечающий за подготовку пилотируемых экспедиций, сказал, что полет корабля с ракетой-носителем Space Launch System состоится, скорее всего, в октябре или ноябре 2018 года. Пока это будет разведывательная миссия, так что космический корабль Orion совершит полет за пределы орбиты Луны и обратно без экипажа.

К 2020 году должна быть готова усовершенствованная версия Space Launch System, способная поднимать в космос до 105 тонн полезного груза. По этому показателю она выгодно отличается от Falcon Heavy, которая сейчас разрабатывается SpaceX и должна выводить на орбиту около 54 тонн на орбиту. Тем не менее, один запуск Falcon Heavy будет стоить приблизительно в десять раз меньше, чем запуск Space Launch System.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.