19 марта 2024, вторник, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин заявил о снятии ограничений по туризму с Турцией

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Эрдоган и Владимир Путин

Президент России по итогам телефонного разговора со своим турецким коллегой заявил, что ограничения по туризму с Турцией будут сняты, передает RNS.

На прошедшем после беседы совещании с членами российского правительства Владимир Путин заявил о начале нормализации отношений в Турцией. «Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов. Тем не менее административные ограничения в этой сфере мы снимаем. И прошу правительство Российской Федерации начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Турцией в целом», — сказал Владимир Путин. Глава государства отметил, что президент Турции заверил его в том, что власти страны сделают все от них зависящее для обеспечения безопасности российских туристов.

Он также поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву подготовить предложения по соответствующему изменению нормативно-правовой базы.

Ранее стало известно, что президенты двух стран договорились о личной встрече в ходе телефонных переговоров, проведенных по инициативе Москвы. Источники в близком окружении Эрдогана утверждали, что проведенная президентами беседа была «крайне продуктивной и позитивной». Сами телефонные переговоры лидеров двух стран были длительными – 45 минут.

В среду также стало известно, что Росавиация не собирается закрывать регулярное сообщение между Россией и Турцией или вводить дополнительные меры безопасности в российских аэропортах после теракта в Стамбуле.

28 июня в аэропорту Стамбула в результате стрельбы и взрывов погибли, по разным данным, от 36 до 50 человек. Около 150 человек получили ранения. Атаку организовали три террориста-смертника. Власти Турции подозревают в теракте группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.