Адрес: https://polit.ru/news/2016/06/30/rashkin/


30 июня 2016, 12:15

Коммуниста-«разоблачителя» уличили в ангажированности

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики направила обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку резким высказываниям депутата от КПРФ Валерия Рашкина о деятельности ПАО «НК «Роснефть». Как пишет сегодня «Московский комсомолец», необоснованная критика компании со стороны парламентария была признана не соответствующей нормам депутатской этики.

Издание отмечает, что «рьяный интерес депутата к «Роснефти» выглядит «по меньшей мере странно». При этом сама компания обвиняет депутата в обслуживании интересов конкурентов. Так, в феврале этого года пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев во время поединка с Рашкиным в эфире радиостанции «Эхо Москвы» спросил, почему тот с таким же вниманием не следит за деятельностью других компаний — например, возглавляемого Анатолием Чубайсом АО «Роснано». По его словам, «типичная коммунистическая демагогия в случае с Рашкиным является лишь прикрытием для коммерческого заказа, полученного от конкурентов компании». Депутат в ответ пообещал, что придет время и для Чубайса. «Однако время так, похоже, и не пришло, — пишет «МК». — Депутат Компартии методично продолжает свои нападки только на одну компанию. Аналитики не исключают, что такой повышенный интерес к «Роснефти» может объясняться в том числе и ангажированностью».

Проанализировав депутатские запросы Валерия Рашкина, газета приходит к выводу, что остальные корпорации его мало интересуют. «Большая часть филиппик парламентария посвящена «Роснефти», причем такой избирательный подход вызывает недоумение даже у тех людей, которые не симпатизируют нефтяной госкомпании, — отмечает издание. — Накануне выборов очевидно желание депутата КПРФ заигрывать с настроениями населения, которое, безусловно, страдает от кризиса. Однако зачем травить компанию, которая как раз на фоне кризиса является одним из столпов устойчивости и формирует значительную часть бюджета?»

Кроме того, газета обращает внимание на еще один интересный момент: депутат  направлял в ведомства «крайне детализированные запросы, которые, несмотря на приведенные в них сомнительные сведения, были очень грамотно составлены». «При этом в устных выступлениях коммунист не раз демонстрировал некомпетентность в ряде вопросов, пытаясь, например, убедить слушателей «Эха» в том, что руководители западных компаний зарабатывают значительно меньше российских коллег», — добавляет «МК».

По мнению авторов издания, несоответствие между квалифицированными письменными запросами и публичными выступлениями, в которых депутат Рашкин оперирует непроверенными данными, невольно порождает мысль о том, «не стоят ли за его спиной кукловоды». «На предстоящих выборах Валерий Рашкин возглавит московский список КПРФ. И будет очень любопытно, кто станет «мишенью» для его нападок в ходе предвыборной гонки», — заключает газета.

Иск «Роснефти» к КПРФ, Валерию Рашкину и информационному агентству «Росбалт», которое использовало сведения из публикации депутата на официальном сайте партии, Арбитражный суд Москвы рассмотрит 28 июля.