19 марта 2024, вторник, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Астахов подтвердил решение уйти в отставку

Павел Астахов
Павел Астахов

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов подтвердил, что уходит в отставку, сообщает РБК.

Астахов пояснил телеканалу: «Вчера после очень серьезного разговора я подал заявление, но решение примет президент».

Интернет-издание Moslenta сообщает, что Астахов пообщался с корреспондентом издания в аэропорту Симферополя и заявил: «Я служащий, я солдат, у меня есть начальник — это президент, и я его представитель. Пока я остаюсь уполномоченным при президенте. Вчера была личная встреча (с президентом РФ — прим. "Полит.ру"), состоялся откровенный разговор, я представил все объяснения. Я представил свое заявление, я готов к отставке всегда».

Астахов также отметил: «Я получил строгий нагоняй от президента, получил его заслуженно. Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорили по-дружески, на их языке. Ни один из людей, кто там был, не выразил ни одного нарекания. Кто там не был, кто не присутствовал, кто не видел этих обстоятельств, то, извините, они не могут быть объективным судьей».

Напомним, Астахов оказался в центре повышенного внимания после того, как во время визита в больницу к выжившим на Сямозере подросткам спросил одну из девочек: «Ну чего, как поплавали?», на что ее мама смогла ответить лишь: «Слава богу, выжили».

В интернете начался сбор подписей под петицией за отставку Астахова с поста детского омбудсмена. На момент публикации новости под петицией подписались почти 155 тысяч человек.

30 июня в СМИ со ссылкой на источники в Кремле и Госдуме появилась информация о грядущей отставке уполномоченного по защите прав детей при президенте РФ Павла Астахова.

Вслед за этим появились сообщения о том, что Астахов уйдет в отпуск с последующим увольнением, однако в аппарате омбудсмена подчеркнули, что отпуск является плановым.

1 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что указ об отставке Астахова не подписан, при этом отрицательно ответив на вопрос, ведутся ли поиски кандидатов на пост детского омбудсмена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.