19 марта 2024, вторник, 08:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2016, 17:50

Эксперт Георгий Чижов: Новые партии Украины – это запрос на будущее

Новые партии, создающиеся на Украине, – это такой запрос на будущее, однако создания их ожидали уже давно. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Георгий Чижов, вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий».

«С новыми партиями на Украине вот что: сейчас это такой запрос на будущее. Потому что, с одной стороны, никто не ожидает сейчас немедленных парламентских выборов – теперь все ждут, в основном, что они состоятся не раньше следующего года. По крайней мере, новое правительство имеет годовой иммунитет: после того, как Верховная Рада одобрила программу его действий, его нельзя отправить в отставку. А это, конечно, главная институциональная причина парламентского кризиса. 

Создания новых партий ждали давно: от от Саакашвили, то еще от кого-то, то ожидали, что антикоррупционная платформа выйдет с такой инициативой. Могу даже сказать, что недели две назад состоялась поездка так называемых "еврооптимистов", молодых украинских политиков, в США. И, в общем, известно было, что разговор там пойдет в том числе о формировании новых партийных структур. В России любят во всем видеть "руку Вашингтона" – ну, вот там она в какой-то мере есть.

И некоей поддержкой эти молодые лидеры с США заручились, уж не знаю, в чем она выражается. Но в целом процесс этот – внутриукраинский, не то чтобы США на ровном месте что-то сконструировали. В обществе очень много разочарования – потому, что коррупция не побеждена, в особенности. Поэтому и возникают новые партии. Другой вопрос в том, насколько чисты и непорочны сами их лидеры.

Высказываются опасения, что может быть дискредитирована не только идея борьбы с коррупцией, но и идея либерализма. Об этом много говорили, когда Сергей Лещенко презентовал создание новой праволиберальной партии. А с идеей создания новой праволиберальной партии в Украине носятся давно, уже несколько групп пытались ее реализовать. Но все-таки большинство украинских сил демократической направленности играют на леволиберальном поле», – добавил Чижов. 

О том, что на Украине появятся две новые партии, СМИ стали писать 29 июня. Сообщалось, что о желании создать новые движения заявили экс-заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе и экс-замгенпрокурора Виталий Касько - и, почти одновременно с ними, журналист Сергей Лещенко.

Ранее оба входили в так называемую партию Михаила Саакашквили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.