19 марта 2024, вторник, 09:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Голосовой помощник резидента «Сколково» поможет инженерам

Speereo

Резидент Робототехнического центра фонда «Сколково» — компания «Титан — информационный сервис» (торговая марка Speereo) начинает продажи голосового помощника SVA (Speereo Voice Assistant) для инженеров, использующих системы автоматизированного проектирования (САПР).

SVA позволяет отдавать системам САПР речевые команды, что, по данным разработчика, способно повысить производительность труда на 10-25%. Команды подаются через обычный микрофон.

SVA — это целиком российский продукт, который использует собственную технологию распознавания речи. Программа работает непосредственно на компьютере пользователя, а не на удаленных серверах как, например, у Google или Apple. При этом заявленная точность распознавания речи достигает 99,9%.

«У людей не так много возможностей для взаимодействия с компьютерами. Руки и глаза мы уже давно научились использовать. Но вот использование голоса как средства взаимодействия с компьютером еще не получило достаточного распространения в силу сложности распознавания, особенно в условиях шумных рабочих помещений. Продукт Speereo Voice Assistant успешно решил эту проблему: к традиционным способам человеко-машинного взаимодействия добавлена возможность отдать компьютеру команду голосом», — заявил Альберт Ефимов, руководитель Робототехнического центра Сколково.

Гендиректор компании Speereo Константин Ламин отметил, что «теперь не надо копаться в многоуровневых меню в поисках нужной функции. Достаточно выделить мышкой деталь и сказать, что хочешь с ней сделать».

«Мы сами используем САПР для проектирования наших гаджетов и быстро оценили этот продукт», — добавил он.

Программу можно будет купить на сайте компании (www.speereo.com) и на ресурсах компаний-производителей САПР-систем.

ЗАО «Титан — информационный сервис» — это частная российская фирма. Первый прототип SVA она создала в 2000 году. В 2010 году система научилась распознавать русский язык. С 2011 года компания — участник проекта «Сколково», она получила первый совместный грант Microsoft и «Сколково». В 2015 награждена дипломом Минобороны РФ за прототип интерфейса пехотного компьютера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.