19 марта 2024, вторник, 07:43

01 июля 2016, 23:49

Уэльс стал вторым полуфиналистом Евро-2016

Фанатка сборной Уэльса по футболу

Сборная Уэльса по футболу обыграла в четвертьфинальном матче сборную Бельгии и вышла в полуфинал чемпионата Европы. Встреча завершилась со счетом 3:1.

Счет в матче открыли бельгийцы: на 13-й минуте гол забил Раджа Наингголан.

На 30-й минуте счет сравнял капитан сборной Уэльса Эшли Уильямс. Что примечательно, Уильямс играет в амплуа защитника.

Во втором тайме, на 55-й минуте, сборную Уэльса вывел вперед Хал Робсон-Кану.

На 85-й минуте матча лидерство сборной Уэльса упрочил Сэм Воукс.

Уэльс называют сенсацией Евро-2016 наряду со сборной Исландии. Валлийцы впервые в истории попали в финальную стадию чемпионата Европы по футболу и уже добились путевки в полуфинал. До того самым большим достижением национальной сборной был выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в 1958 году.

У российских болельщиков к валлийцам особый интерес: сборная Уэльса вышла в 1/8 финала турнира с первого места в группе В, в которой играли также сборные России, Словакии и Англии. При этом россияне уступили валлийцам в личной встрече с позорным счетом 0:3, что вкупе с проигрышем сборной Словакии и ничьей со сборной Англии обеспечило российским футболистам билеты домой. Сборной Уэльса удалось обыграть и сборную Словакии (2:1). Лишь англичане одержали победу над валлийцами (2:1).

В полуфинале Евро-2016 сборную Уэльса ждет встреча со сборной Португалии, которая накануне обыграла в четвертьфинале сборную Польши по итогам серии пенальти.

Еще одну пару полуфиналистов составят победители матчей Германия – Италия (пройдет 2 июля) и Франция – Исландия (3 июля).