В РПЦ выразили «глубокую обеспокоенность» запретом бить детей

Патриаршая комиссия Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства «выразила глубокую обеспокоенность» в связи с внесением изменений в ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои), говорится в сообщении на официальном сайте Московского Патриархата.

Напомним, 4 июля президент РФ Владимир Путин подписал поправки в УК, частично декриминализирующие статью о побоях. Если это действие совершается впервые, предусмотрена лишь административная ответственность. При этом за побои в отношении близких лиц (родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство), даже если это происходит в первый раз, будет наступать уголовная ответственность.

В заявлении патриаршей комиссии говорится: «Если новая редакция статьи 116 Уголовного кодекса вступит в силу, это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей».

При этом авторов заявления смущает то, что «как следует из текста закона, посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут».

В патриаршей комиссии убеждены: «Не вызывает никаких сомнений, что дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они не совершались, особенно когда речь идет о преступном насилии. Однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний».