Путин подписал закон о частичной декриминализации побоев

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс о частичной декриминализации двух статей УК о побоях и невыплате алиментов. Поправка в УК заменяет уголовную ответственность на штраф за преступления небольшой и средней тяжести, если они совершены впервые или был возмещен ущерб, сообщает РИА Новости.

Согласно поправкам, уголовная ответственность за побои наступает, если они совершены в отношении близких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-то социальной группы.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов будет применяться только к тем, кто совершал это деяние неоднократно.

В соответствии с подписанным законом, увеличен штраф за хищение чужого имущества с 1 до 5 тысяч рублей, после которых вступает в силу уголовная ответственность.

Штрафом в размере не менее 10 тысяч рублей дополнена статья УК о мошенничестве, если оно повлекло значительный ущерб. Это же деяние в крупном размере теперь будет караться штрафом более 3 млн рублей, а в особо крупном — более 12 млн рублей.