АТОР допустила открытие Египта к осени

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе предположила, что вскоре для российских туристов может открыться Египет, сообщает Rambler News Service.

«Что касается перспектив открытия Египта, в египетской прессе уже неоднократно прозвучало, что они сделали все, что просят наши органы власти, чтобы привести свою систему безопасности в соответствие с нашими требованиями, но, насколько я знаю, пока инспекций этих принятых мер с нашей стороны не было. Я надеюсь, что, может быть, уже осенью Египет тоже появится на "туристической карте"», — заявила она.

Она сообщила, что египетские аэропорты уже сообщили об улучшении мер безопасности в аэропортах и готовности принять российскую комиссию. Однако работу комиссия еще не начинала.

При закрытии Египта для российских туристов АТОР заявляла, что ущерб от запрета полетов в Египет составит порядка 200 млн долларов – при условии, что санкции будут действовать два-три месяца. В эту сумму, по словам Майи Ломидзе, входит недополученная туроператорами прибыль.

Позднее Российский союз туриндустрии заявил, что ущерб от запрета полетов в Египет достигнет 1,5 млрд рублей – причем львиная доля этих потерь обусловлена тем, что авиакомпании были вынуждены «гонять пустые самолеты в Египет».

8 ноября 2015 года Президент Владимир Путин подписал указ, предусматривающий временный запрет на полеты российских гражданских самолетов в Египет.

Эта мера была признана целесообразной после того, как глава ФСБ Александр Бортников заявил, что необходимо определить причины крушения российского самолета А321. Впоследствии СКР возбудил дело по факту крушения самолета по статье о теракте.