СМИ узнали о продаже Прохоровым активов группы «Онексим»

Михаил Прохоров распродает принадлежащие группе «Онэксим» активы, сообщают «Ведомости» с ссылкой на неназванные источники.

Как сообщил один из них изданию, Прохоров ищет покупателей без посредников. В «Онэксим» комментировать эту информацию отказались.

Напомним, 14 апреля ФСБ провела в «Онэксим» обыски, названные представителями ведомства «оперативными мероприятиями» в рамках уголовного дела по банку «Таврический». Прохоров владеет 47,75% его акций. Неофициальные источники связали это событие с редакционной политикой холдинга РБК, опубликовавшего несколько журналистских расследований, связанных с офшорами. Приблизительно через месяц руководство редакции РБК ушло в отставку.

Официальные власти опровергли связь между обысками и медиахолдингом РБК. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Абсолютно неуместно увязывать какие-то действия следственные, которые происходят в холдинге, с редакционной деятельностью РБК, тем более увязывать это каким-то образом с Кремлем».

На днях СМИ сообщили, что стали известны имена кандидатов на должности руководителей редакции РБК — Елизавета Голикова и Игорь Тросников. Должность шеф-редактора, скорее всего, будет упразднена.