Ходорковский обвинил спецслужбы в давлении на экс-главу службы безопасности ЮКОСа

Бывший глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, отбывающий пожизненный срок по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска, вывезен из колонии в неизвестном направлении. Его брат уехал из России из-за давления российских спецслужб, сообщил в Facebook бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, сославшись на адвокатов Пичугина.

С их слов, «его посетили представители спецслужбы и пригрозили, что если он не даст показания, устраивающие организаторов процесса, арестуют его брата».

«Брата вызывали на допрос и обыскивали. Сейчас он уже не в РФ. Алексея вывезли из колонии. Место его нынешнего нахождения неизвестно», — сообщил Ходорковский.

Адвокат Пичугина Ксения Костромина сообщила Slon Magazine, что более подробная информация должна появиться 5 июля.

В ноябре 2015 года Пичугин подал прошение о помиловании в адрес президента России Владимира Путина. В июне 2016 года стало известно, что глава государства отказался дать помилование.

Пичугин был приговорен к пожизненному сроку в 2007 году. Суд признал его виновным в организации нескольких убийств, включая убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.