Брат замминистра культуры РФ уволился после обвинений в конфликте интересов

Генеральный директор «Реставрационной компании» Андрей Аристархов, брат заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, ушел со своего поста. Об этом пишет РБК со ссылкой на информацию от собственного источника, подтвержденную представителем компании Екатериной Хомяковой.

Андрей Аристархов был вынужден уволиться после жалобы депутатов Госдумы от КПРФ, направленной в ФСБ с просьбой проверить его деятельность на наличие конфликта интересов. «Реставрационная компания» регулярно получала заказы Минкульта. По данным РБК, с 2014 года по 2016 год она заключила госконтракты на сумму 1,2 млрд рублей.

«Заявление было написано с целью недопущения конфликта интересов, который мог возникнуть в связи с произошедшим в начале текущего года в Минкультуры России перераспределением полномочий», — пояснила Екатерина Хомякова.

Заявление Андрея Аристархова было подписано 1 июля, новый руководитель компании пока не назначен.

СМИ ранее сообщали, что по делу о хищении денег, выделенных на реставрацию памятников культуры, задержаны заместитель министра культуры Григорий Пирумов и глава департамента управления имуществом Минкульта Борис Мазо. ФСБ оценило ущерб, нанесенный действиями подозреваемых, минимум в 50 млн рублей. Позже им обоим было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».