Тони Блэр взял всю ответственность за войну в Ираке на себя

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что берет на себя всю ответственность за любые ошибки без исключения и оправданий. Он сообщил, что принял решение об операции в Ираке по «доброй воле» и действовал исключительно в интересах страны, сообщает Associated Press.

Необходимость в подобных заявлениях возникла после публикации доклада специальной комиссии под председательством Джона Чилкота. Она пришла к выводу, что операция в Ираке была необоснованной, и что 179 британцев, 4500 американцев и более 100 тысяч иракцев погибли зря.

После публикации вердикта комиссии Великобритания раскололась надвое, десятки антивоенных демонстрантов собрались на улицах Лондона с плакатами с именем Блэра.

Антивоенные активисты и родственники некоторых погибших надеялись, что доклад признает операцию незаконной, и это позволит привлечь бывшего премьер-министра к ответственности за военные преступления.

Однако Чилкот воздержался от подобных утверждений и не стал обвинять Блэра в преднамеренном введении в заблуждение общественности и парламента. Он отметил, что существующую в Великобритании правовую основу для начала военных действий нельзя назвать удовлетворительной.

Некоторые родственники погибших в Ираке военных не теряют надежды привлечь Блэра к суду. Сара Коннор, чей брат-летчик погиб в Ираке в 2005 году, заявила, что эта война легла «несмываемым пятном на весь мир».

«Мир должен знать, что существует еще один террорист, и его зовут Тони Блэр», — заявила она.