Чапман отказалась комментировать сообщение о смерти сдавшего ее перебежчика

Экс-сотрудница Службы внешней разведки и телеведущая РЕН ТВ Анна Чампан отказалась комментировать сообщения о смерти в США перебежчика, бывшего полковника СВР Александра Потеева, который в свое время выдал ее и ее коллег, сообщается на сайте телеканала.

«Я такие вещи не комментирую», — заявила Анна Чапман.

В свою очередь в СВР России также не стали комментировать сообщение о смерти в США экс-полковника российской внешней разведки. Руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов сказал журналистам, что не комментирует данные сообщения в СМИ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не интересовался подтверждением информации о смерти в США Александра Потеева. Песков при этом подчеркнул, что Кремль не предвидит угрозы информационных атак в связи с этим происшествием. «То, что он предатель, это очевидно, но в данном случае мы угрозы не видим», — официальный представитель Кремля.

Считается, что в 2010 году именно Александр Потеев раскрыл американцам группу разведчиков нелегалов, в том числе Анну Чапман. После этого он бежал в США. В 2011 году Московский окружной военный суд заочно приговорил бывшего начальника отдела Управления «С» (нелегальная разведка в США) СВР полковника Потеева к 25 годам заключения и штрафу в размере годового довольствия. Он также был лишен наград и звания.