Эксперт Григорий Голосов: Эдита Пьеха поможет эсерам стать заметнее на выборах

Выдвижение артистов — вполне обычная для российских партий практика, а «Справедливая Россия» нуждается в узнаваемых фигурах.Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов, комментируя информацию о том, что эсеры выдвинули певицу Эдиту Пьеху в депутаты.

«Что касается Эдиты Пьехи, то это вполне обычная политическая практика для российских партий — выдвигать артистов.Зачем это нужно самой Эдите Пьехе? Возможно, материальные соображения играют достаточно важную роль в решении такого рода.

Зачем Пьеха нужна "Справедливой России", тоже более или менее понятно. Это узнаваемая фигура, а "Справедливая Россия", которая, в отличие от других парламентских партий находится в зоне риска, должна заботиться о том, чтобы люди обращали на нее внимание. Вот она и заботится», — объяснил Григорий Голосов.

О том, что «Справедливая Россия» выдвинула на выборы в Законодательное собрание Нижегородской области народную артистку СССР певицу Эдиту Пьеху, сообщила пресс-служба партии. Она пояснила, что Пьеха будет бороться за место в заксобрании в 15-м одномандатном округе. Всего на конференции регионального отделения партии были выдвинуты кандидаты в 25 одномандатных округах и региональных группах.

Ранее руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, доцент департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, политолог Александр Кынев отметил, что список кандидатов в депутаты от партии «Справедливая Россия», сформированный на ее съезде, не обещает ей прорыва на выборах.