28 марта 2024, четверг, 21:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саранча пойдет служить в саперы

Специалист по биоинженерии Баранидхаран Раман (Baranidharan Raman) и его исследовательская группа в Университете Вашингтона в Сент-Луисе получили трехлетний грант от Управления военно-морских исследований США в размере 750 тысяч долларов на создание саранчи, способной обнаруживать бомбы.

Обонятельная система саранчи, как показывают исследования, чрезвычайно чувствительна, и никакие разработанные людьми датчики в обозримом будущем не смогут к ней приблизиться. Поэтому Раман решил сделать живых насекомых приборами для обнаружения бомб по мельчайшим химическим следам. Ученые говорит, что усики саранчи, снабжены несколькими сотнями тысяч рецепторов разных типов, реагирующими на наличие в воздухе молекул различных веществ. Поэтому саранча способна почувствовать запах, даже когда он замаскирован другим. Нервная система саранчи обрабатывает сигналы рецепторов очень быстро, для реакции на новый запах требуется лишь несколько сотен миллисекунд.

Саранча с датчиками. Фото: Baranidharan Raman/Washington University in St. Louis

Ученый планирует установить на насекомых крошечные приборы, которые будут регистрировать активность нервной системы при помощи импланированных в организм датчиков. После такой операции насекомое, по словам Рамана, восстановится за несколько часов и сможет передвигаться как обычно. Миниатюрные светодиоды, которыми также снабдят саранчу, будут загораться красным цветом, если активность нервной системы укажет наличие взрывчатых веществ, и зеленым, если таких веществ не будет.

Коллега Рамана по университету, специалист по новым материалам Шрикантх Сингаманени (Srikanth Singamaneni) предлагает также наносить на крылья саранчи «татуировку» из биосовместимого шелка. «Татуировка» будет способна преобразовывать свет в тепло. Тогда человек сможет управлять стаей саранчи прямо в воздухе, направляя на крылья лазер и заставляя насекомых лететь в определенном направлении. Предполагается, что так саранчу будут направлять на поиск взрывчатых веществ в нужном месте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.