29 марта 2024, пятница, 10:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В НАТО раскрыли темы предстоящего заседания с Россией

Флаг НАТО
Флаг НАТО

В согласованную повестку заседания Совета Россия – НАТО на уровне постпредов включены кризис на Украине, прозрачность и снижение рисков военных инцидентов, а также ситуация в Афганистане и итоги «восточного» саммита в Варшаве, передает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя альянса.

В понедельник или во вторник стороны окончательно определят повестку дня будущей встречи, намеченной на 13 июля в Брюсселе.

По словам источника, повестка предстоящей встречи 6 июля была заявлена генеральным секретарем НАТО, а позже согласована с Россией. В ближайшие два дня изменения в повестке не ожидаются.

Собеседник также напомнил, что генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам саммита в Варшаве 8 июля заявил, что встреча также даст возможность официально «проинформировать Россию о решениях, которые страны НАТО приняли на саммите».

Ранее постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил журналистам, что на встрече основное внимание будет уделено «состоянию военной безопасности в свете тех решений, которые готовятся к Варшавскому саммиту НАТО». По его словам, российская сторона рассчитывает «на откровенный и серьезный» разговор, прежде всего, по вопросам, связанным с «повышенной активностью вдоль российских рубежей и ее воздействия на безопасность и стабильность в Европе в целом и отдельных ее регионах». Грушко также отметил, что представители России и Североатлантического блока продолжат начатый на предыдущем заседании обмен мнениями по ситуации на Украине и в Афганистане.

Ранее сообщалось, что по итогам саммита НАТО в Варшаве альянс принял декларацию, в которой представил свое видение мировой повестки, в том числе взаимоотношения НАТО с Россией, Украиной и Грузией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.