Литовские власти назвали Россию более значимой угрозой в сравнении с ИГ

Советник президента Литвы по внешней политике Няриюс Алексеюнас заявил, что Россия представляет для НАТО большую угрозу, чем запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство», сообщает DELFI.

Свое заявление он аргументировал более частым упоминанием России в документах НАТО. По мнению Алексеюнаса, это отражение понимания альянсом и Европой того, что РФ является общей угрозой.

Литовский внешнеполитический советник также сообщил, что решение о дислокации батальонов НАТО на Балтии является «сдерживанием», а не «провокацией или наступательным действием».

Няриюс Алексеюнас объяснил слова президента Литвы Дали Грибаускайте об определенном «смягчении» позиции блока в отношении России.

«Мы все понимаем, что Россия является угрозой, и что она создает угрозу безопасности Европы, нарушает международное право и это зафиксировано во всех документах. Полной нормализации, возвращения к обычному сотрудничеству с Россией нет, мы хотим поддерживать лишь коммуникационные каналы для определенных специфических проблем», — подчеркнул Алексеюнас.