Бронзовые украшения римской эпохи найдены в Лестере

Археологическая служба Лестерского университета при раскопках древнего кладбища обнаружила бронзовые украшения поздней римской эпохи. Найденные предметы, как сообщают ученые, служили декоративными украшениями несохранившегося кожаного пояса. Подобные пояса носили военные командиры и правительственные чиновники в поздней Римской Британии.

Раскопки проходили на территории Лестера, но за пределами границ поселения в римскую эпоху. Когда-то кладбище, открытое археологами, находилось возле дороги, соединявшей два важных военных лагеря римлян: в Иске (современный Эксетер) и в Линдуме (современный Линкольн). Всего археологи обнаружили 83 скелета. Владельцем украшенного бронзой пояса был человек, погребенный в могиле номер 23. Погребение датируется второй половиной IV – началом V века.

Сохранились три элемента декора: вытянутая пластина, пряжка и украшение кончика ремня. Они сделаны из настолько тонкого листа бронзы, что археологи удивляются, как они сумели сохраниться в течение полутора тысячелетий. На пластину нанесен рельефный узор, пряжка украшена головой дельфина, а на наконечнике ремня древний ювелир изобразил двух собак. Подобные римские пряжки весьма редки, ранее их находили при раскопках в Лондоне, Дорчестере, Винчестере и в бельгийском Оденберге (Западная Фландрия).

Наконечник ремня. Фото: University of Leicester

О владельце пояса известно пока мало. На момент смерти ему было от 36 до 45 лет. В младенческом возрасте он тяжело болел, но выжил. Уже взрослым он получил перелом левого предплечья, известный у медиков как «перелом Монтеджи» или «парирующий перелом». Обычно такое повреждение возникает, когда человек отражает удар поднятым вверх и согнутым под прямым углом предплечьем. Перелом зажил при жизни, но его следствием стало ограничение подвижности запястья. Также у этого человека были мышечные повреждения правой руки, связанные с регулярной тяжелой нагрузкой. Подобные травмы встречаются на останках римских легионеров и гладиаторов.