Мемория. Сергей Игнашевич

14 июля 1979 года родился Сергей Игнашевич, футболист, защитник ЦСКА.

 

Личное дело

Сергей Николаевич Игнашевич (37 лет) родился в Москве. Его отец родом из Белоруссии, мать — чувашка. «Практически каждое лето я проводил в Белоруссии, в деревне Хоростово Минской области, откуда родом мой отец. Мне там очень нравилось. Помню, проснешься утром, а на столе уже кастрюля с молочной кашей. Внуков у бабушки было много, и она готовила на всех», — рассказывал футболист.

В школе учился хорошо, любимыми предметами были физкультура и география. Со второго класса ходил в футбольную секцию. В 1988 году прошел отбор в футбольную школу «Торпедо». В 1997 году клуб развалился, но Игнашевича взяли в молодежную команду «Спартака», где он стал сначала крайним, а затем центральным защитником.

Болельщик «Спартака» Сергей Кочкин предложил молодому футболисту играть в спонсируемой им команде «Патриот». В основе этого клуба играли воспитанники «красно-белых», не попавшие в дубль команды.

Тренером «Патриота» был Юрий Севидов, который отправлял Сергея на просмотр во все московские футбольные команды. Игнашевича взяли во взрослый «Спартак-Орехово».

Летом 1999 года его пригласили в самарские «Крылья Советов». «Когда я стал играть в основе самарского клуба, — рассказывал Игнашевич, — тот человек, который выпал из состава, начал меня провоцировать. <…> Зная, что 19-летний футболист не может ответить 30-летнему, в контактных упражнениях он откровенно играл в ногу, чтобы нанести травму. Мне повезло, что мой молодой организм выдержал те атаки».

Проявив себя на сборах, во втором сезоне в Самаре стал основным защитником. Тогда же сдружился с Александром Бородюком, который в 2000-м закончил в «Крыльях Советов» свою игровую карьеру и стал наставником клуба. Тесно общался с Мирджалолом Касымовым и Александром Кирюхиным. Отмечал: «Бородюку и Касымову было далеко за 30, Кирюхину — 26, и эти люди заложили во мне основы профессионального отношения к футболу. Я научился правильно готовиться к играм. Они объяснили, как соблюдать режим, в какие дни лучше делать массаж, как и когда правильно питаться».

В конце сезона 2000 года получил вызов в молодежную сборную России. Вскоре игроку поступили предложения от московских «Торпедо» и «Локомотива». Игнашевич, которому хотелось вернуться в Москву, выбрал «Локомотив».

В команде получил первый опыт общения с легионерами. «Лекхето, Обиора, Мнгуни, Жулио Сезар, Баба Адаму — в этих ребятах меня вот что поражало: едва наступала осень, то есть пора Еврокубков, они, любители в другое время где-то дать слабину, тут же обрастали профессионализмом, проявляли высокую самоотдачу. А едва начинали хорошо играть, тут же покупали толстенную золотую цепь. Видимо, это — особый знак отличия», — считает футболист.

В сезоне 2000/2001 «Локомотив» выиграл Кубок России, получил серебро на чемпионате страны. В 2002 году команда выиграла чемпионат страны, в 2003 году — взяла Суперкубок России. Однако 23-летнему Игнашевичу «тогда показалось, что команда достигла своего пика», и он перешел в ЦСКА. В 2005 году армейцы взяли золото чемпионата России и выиграли Кубок УЕФА сезона 2004/2005.

«В раздевалке мне казалось, что жизнь удалась, — рассказывал футболист. — После нескольких бутылок спонсорского напитка я на полном серьезе говорил некоторым ребятам, что закончил карьеру. Мыл бутсы в душевой, громко декларируя: "Ну, вот и все! Сейчас домою — и вешаю на гвоздь!" И хотя эта эйфория спустя какое-то время прошла, тот момент, когда мы поднимали над головой Кубок УЕФА, по сей день является самым значимым в моей карьере».

С 2005 по 2008 год был капитаном ЦСКА.

Дебютировал в составе сборной России в августе 2002 года. На Евро-2008 был основным центральным защитником сборной. Российская команда тогда стала бронзовым призером чемпионата Европы.

Участвовал в Евро-2012 и Евро-2014. Матч на чемпионате Европы против Алжира 26 июня 2014 года стал для Игнашевича сотым в карьере за сборную.

Игнашевич женат вторым браком. От первого у него двое сыновей — Дмитрий и Роман. Во втором союзе, с журналисткой Натальей родились еще два сына — Сергей и Тимофей.

 

Чем знаменит

Сергей Игнашевич - шестикратный чемпион России (2002 — «Локомотив»; 2005, 2006, 2012/13, 2013/14, 2015/16 — ЦСКА), семикратный обладатель Кубка России (что является рекордом лиги), семикратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА сезона 2004-2005 годов, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.

Игнашевич — единственный среди продолжающих карьеру игроков, сыгравший 400 матчей в чемпионате России. Также он является рекордсменом по количеству матчей, проведенных за национальную команду (118) и по количеству голов среди защитников в чемпионатах России (забил 35 мячей).

С 2004 года выступает за ЦСКА. Заслуженный мастер спорта России (2005).

 

О чем надо знать

Игнашевич долгое время хотел играть за сильный зарубежный клуб, однако этого не случилось. «Начиная с 2007 года, каждое трансферное окно рассматривал как потенциальную возможность уехать. Только за рубеж. Были варианты, когда мой агент Герман Ткаченко говорил — такой клуб и такой. Мне нужно было выбирать. Помню, была ночь, не мог уснуть. В Википедию вбивал города, читал все вплоть до количества населения, изучал достопримечательности. И не мог определиться. На утро что-то говорил ему, но в итоге ничего не срослось», — говорил спортсмен.

Также у Игнашевича не раз была возможность перейти в «Зенит» или «Спартак», однако он не согласился. В 2007 году, по собственному признанию, «готов был подписаться на самые безумные варианты — лишь бы не оставаться в ЦСКА на вторую половину сезона». Причиной нежелания играть за армейцев в то время был конфликт с главным тренером Валерием Газзаевым.

«У нас были отношения, о которых могут только мечтать тренер и футболист. Понимали друг друга с полуслова. А потом все исчезло. И работа с Газзаевым превратилась в мучение», — отмечал футболист.

В 2008 году Газзаев ушел из ЦСКА, ему на смену пришел Леонид Слуцкий, которой тренирует клуб и поныне.

 

Прямая речь

О трудных книгах («Спорт-Экспресс», май 2009): «"Три товарища". Поражался, сколько же у Ремарка пьют! На каждой странице герои прикладывались к рюмке. То вино, то ром, то коньяк — все по возрастающей! Но потом сюжет затянул, и я проникся Ремарком. Хотя обычно книги, которые трудно идут, бросаю. Вот пару лет назад взял "Преступление и наказание". Спокойно читал, пока не дошел до переживаний Раскольникова об убийстве старушки. Почти полсотни страниц мучений. Я был под таким впечатлением, что у меня самого началось нервное расстройство. Голова раскалывалась. Закрыл книжку и больше к ней не возвращался».

О взаимоотношениях с тренером «Локомотива» Юрием Семиным (там же): «В 2002 году, когда боролись за чемпионство, неожиданно уступили "Сатурну". ЦСКА начал нагонять. Юрий Палыч устроил собрание. Каждого поднимал: "Хотите золотые медали им отдать? Так отдайте! Ты, Маминов, отдашь свою медаль?" — "Нет" — "А ты, Лоськов, отдашь?" — "Нет". Я сидел в последнем ряду. Дошел до меня: "Отдашь?" Я уже не выдержал: "Да!" Семин осекся — и махнул рукой.

С Юрием Палычем много хорошего связано, однако чаще вспоминаешь то, что задело. Год спустя я решил перейти в ЦСКА. Филатов предложил продлить контракт на прежних условиях, но это были смешные деньги. В семь раз меньше, чем в ЦСКА! Перед последней игрой сезона с "Арсеналом" в Лиге чемпионов Семин попробовал переубедить. Я сказал, что пути назад нет — уже дал слово Гинеру. Юрий Палыч был очень раздосадован: "Да пошел ты на… со своим Гинером!" Самое удивительное, что на "Арсенал" меня поставил. Семин вспыльчивый, но справедливый».

О контракте с ЦСКА (Eurosport.ru, июнь 2015): «У меня не было агента, но раз в два года происходил разговор с руководством, мне предлагали контракт на улучшенных условиях и всегда было обещание президента [клуба] — если придет достойное предложение, оно будет рассмотрено. Но по факту, если клуб не заинтересован в продаже, он и не продаст».

О распорядке и жене (там же): «Я бы не сказал, что у меня есть какие-то приемы. Я стараюсь соблюдать режим, в моем возрасте уже обращаешь внимание на все мелочи. В 20-25 лет ты мог не спать всю ночь, прийти на тренировку и быть лучшим. А сейчас, если я ночь не посплю, велика вероятность, что я просто получу травму. Поэтому в первую очередь — сон, 8-9 часов. Плюс питание. Ну и, конечно, образ жизни, который я веду. У меня прекрасная семья, жена следит за моим режимом и делает все возможное, чтобы я соблюдал его. Если мы поздно легли, Наташа даст мне возможность выспаться, а сама отвезет ребенка в садик. Она следит за моим питанием — чтобы углеводов есть больше днем, чем вечером».

 

5 фактов о Сергее Игнашевиче

  • Вместе с женой любит некоммерческое кино и походы в театр. Покупает фильмы, которые, например, показываются в программе Московского кинофестиваля.
  • Когда-то заказал себе генеалогическое исследование. «Самый первый Игнашевич, о котором удалось узнать, родился в 1760 году. Его звали Роман», — рассказывал футболист. Этим именем он назвал своего первого сына, родившегося в 2000 году.
  • Instagram Игнашевича похож на аккаунт художника или фотографа. «Я подписан на аккаунты фотографов — тех, которые фотографируют не только на телефон, но и на профессиональные фотоаппараты. И воспринимаю инстаграм как возможность чему-то у них научиться, ну и себя попробовать, конечно. Хотя у меня нет соответствующего образования. Это можно назвать хобби», — отметил он.
  • Собирается участвовать в чемпионате мира 2018 года. «Мне очень хочется сыграть на домашнем чемпионате мира. Раз в жизни такое бывает. Но не уверен, что смогу. <…> В 27-28 лет я думал, что закончу в 32-33. И это будет правильно. А сейчас я себя чувствую точно так же, как в 33», — отметил Игнашевич.
  • Люди, далекие от футбола, иногда называют игрока Игорь. «Наверное, из-за Акинфеева — потому что давно играем рядом друг с другом. Подходят: "Игорь, можно с вами сфотографироваться?" — "Да можно, конечно"».

 

Материалы о Сергее Игнашевиче:

Биография в Википедии

Сайт футболиста

Биография 24СМИ

Страница о футболисте на сайте «Узнай все»