29 марта 2024, пятница, 02:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: Аресты в СКР — следствие конкуренции силовиков

Алексей Макаркин
Алексей Макаркин
Фото: znak.com

Серия арестов высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России стала проявлением конкуренции силовых ведомств, которые работают сообща, лишь пока их интересы совпадают. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» заместитель директора «Центра политических технологий», главный редактор сайта «Политком.Ру» Алексей Макаркин.

«Думаю, что события в СКР — это проявление конкуренции силовиков, конечно же. Это чрезвычайно банальная вещь, но она показывает одну особенность этой конкуренции: что силовые элиты в России чрезвычайно фрагментированы.

Известно много случаев, когда ФСБ и СКР действовали совместно, в связке. Но... Говорят, что российская система — клановая, то есть включает в себя какие-то кланы, которые являются достаточно стабильными и проводят согласованную политику. На мой взгляд, это неправильно. Речь может идти разве что о временных ситуативных коалициях. Когда интересы совпадают, тогда коалиция работает и может работать весьма эффективно. Когда интересы расходятся, то коалиция прекращает свое существование.

То есть эта история с арестами генералов из СКР  — как раз свидетельство организации российской элиты в целом и силовой элиты в частности. В рамках этой структуры президент выступает в качестве главного арбитра: к нему все идут за разрешением на те или иные действия. И понятно, что такая фрагментация, организация усиливает позиции президента как доминирующей фигуры в этой системе отношений», — сказал Алексей Макаркин.

О том, что в московском управлении СКР прошли обыски, стало известно 19 июля. В тот же день были задержаны, а позднее арестованы замначальника управления СКР Денис Никандров, руководитель управления собственной безопасности СК Михаил Максименко и его заместитель Александра Ламонова. 

Утром 20 июля СМИ сообщили, что начальник главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов ушел на пенсию, причем якобы сделал это за день до ареста его подчиненных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.