19 марта 2024, вторник, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2016, 10:32

В Манчестере открылся Европейский форум науки

Перед началом церемонии ESOF2016
Перед началом церемонии ESOF2016
Фото Н. Деминой

Европейский открытый форум науки (EuroScience Open Forum) стартовал накануне, 24 июля 2016 года, в Манчестере. Церемония открытия продолжалась почти два часа и соединила в себе ученых, политиков и научных журналистов разных стран и континентов. Ее участники говорили о важности международного научного сотрудничества и о том, что несмотря на Brexit Британия должна остаться частью европейской науки. Об этом сообщает корреспондент «Полит.ру».

Вел церемонию известный физик и популяризатор науки Брайан Кокс (Brian Edward Cox). Перед участниками и гостями форума выступил представитель городского совета Манчестера Ричард Лиз (Sir Richard Leese), президент ESOF2016, профессор и ректор Манчестерского университета Дейм Нанси Ротвел (Dame Nancy Rothewell), президент EuroScience, профессор Лориц Холм-Нильсен (Lauritz Holm-Nielsen) По видеосвязи – натуралист и популяризатор науки Дейвид Атенборо (Sir David Attenborough).

Одним из значимых событий церемонии стал рассказ о международной программе строительства радиотелескопов в Австралии и ЮАР – Square Kilometre Array, по завершении которой эти страны станут лидерами радиоастрономии. Участники проекта по прямой видеосвязи рассказали о том, на какой стадии находится проект сейчас.

Церемония завершилась короткими дебатами о возможных применениях в лечении генетических болезней и скрытых опасностях CRISPR-Cas9 технологий с участием французского профессора Эммануэль Шарпентье (Emmanuelle Charpentier), одного из лидеров этой области науки. Она рассказала, что эти технологии позволяют точную геномную хирургию любой клетки или организма. Профессор подчеркнула важность международного сотрудничества в этой области и поблагодарила Швецию, Австрию и Германию за помощь в финансировании исследований.

Перед началом церемонии была показана хронология научных событий в Манчестере, среди которых одним из самых значимых стало присуждение в 2010 году Нобелевской премии Андрею Гейму и Константину Новоселову, ведущих свои исследования в Манчестерском университете.

В манчестерском Музее науки и промышленности открылась выставка «Чудесные материалы: графен и другие» (Wonder Materials: Graphene and Beyond). Она рассказывает об истории графена, первом в мире двуразмерном материале, впервые стабилизированным научной группой Гейма и Новоселова. Эта выставка – флагман мероприятий фестиваля «Наука в городе», проходящем в Манчестере как часть ESOF2016. Выставка, посвященная графену и другим чудесным материалам, продолжится круглогодичной программой для взрослых и детей, в ее рамках будут проходить уроки в школах, различные события и семинары. Выставка покинет Манчестер и переместится в другие музеи страны и мира, включая Музей науки в Лондоне в 2018.

Напомним, что Европейский открытый форум науки проводится раз в два года. Это общеевропейская конференция, объединяющая ученых и научных журналистов из разных стран мира. В этом году форум проводится в Манчестере. В 2014 году он проходил в столице Дании Копенгагене. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.