19 марта 2024, вторник, 08:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Сторублевку» к ЧМ-2018 могут изготовить из пластика

Рублевые монеты и купюры
Рублевые монеты и купюры

Памятная 100-рублевая банкнота к Чемпионату мира-2018 может быть напечатана на нетрадиционном для России материале. О этом «Известиям» рассказал генеральный директор АО «Госзнак» Аркадий Трачук.

Сейчас разработано не менее шести вариантов дизайна, к концу года будет выбран окончательный вариант и технология производства. Уже в середине 2017 года Гознак сможет начать печать памятной купюры.

«Если планировать объявление банкноты до 100 дней до события, то это весна 2018 года. Соответственно, нам нужно начинать печатать ее в середине 2017 года. А до конца этого года мы должны полностью определиться с дизайном, технологическими решениями, материалом. И приступить уже к печатному проекту», — уточнил Трачук.

Он также рассказал изданию, что в настоящее время с Банком России обсуждается возможность использования необычного материала, субстрата. Например, пластика или смешанного материала — пластика и бумаги.

«Это должна быть банкнота, которая будет отличаться от обычного денежного ряда. Мы всегда стремимся к тому, чтобы памятная банкнота и дизайном, и технологическим решением, и набором защитных признаков заметно отличалась от текущего денежного ряда. И мы постараемся эту традицию не прерывать, чтобы новая банкнота была необычной. И уже сейчас понимаем, что она состоится», — подчеркнул гендиректор Гознака.

Предварительно обсуждался тираж в 20 млн экземпляров банкнот. Цвет купюры пока неизвестен, но известно, что оттенок будет теплым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.