19 марта 2024, вторник, 07:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2016, 00:04

Мемория. Василий Шукшин

25 июля 1929 года родился Василий Шукшин, писатель, актер, режиссер.

 

Личное дело

Василий Макарович Шукшин (1929—1974) родился в селе Сро́стки Алтайского края в крестьянской семье. С началом коллективизации в 1930 году его родители вступили в колхоз, где отец Макар Шукшин работал механизатором. В апреле 1933 года более ста жителей села были репрессированы, в том числе и 21-летний Макар. Арестованных вывезли в Барнаул и расстреляли.

Мать Василия Мария Шукшина вновь вышла замуж за односельчанина Павла Куксина. В 1942 году он погиб на фронте.

В 1943 году Шукшин окончил семилетку и уехал из Сросток в Бийск, где два года учился в автомобильном техникуме, однако не закончил его, в 1945 году вернулся домой и пошел работать в колхоз.

В 1947 году устроился в московский трест «Союзпроммеханизация» слесарем-такелажником, работал на предприятиях треста в Калуге, Владимире и в Подмосковье.

В 1949 году был призван на флот. Окончив учебку на Балтийском флоте, служил радистом на Черноморском.

Незадолго до окончания службы в 1953 году у Шукшина обнаружили язву желудка - радисту стало плохо прямо на палубе. Сослуживцы в шторм доставили его на берег. Писатель так вспоминал об этом: «Вот так раз — и вверх, а потом вниз проваливаешься. А боль — прямо на крик кричал: "Ребята, ребята, довезите!". Стыдно, плачу, а не могу, кричу. А они гребут. Не смотрят на меня, гребут. Довезли».

Врачи комиссовали Шукшина, после чего он вернулся в Сростки, где сдал экстерном экзамены за 10 классов и устроился учителем русского языка и литературы (5-7-е классы) в школу сельской молодежи. Некоторое время был также директором этой школы.

В 1954 году поступил на режиссерский факультет ВГИКа, в мастерскую Михаила Ромма («Девять дней одного года», «Обыкновенный фашизм»).

С третьего курса по совету Ромма начал рассылать свои рассказы в журналы. В 1958 году в «Смене» вышел его первый рассказ «Двое на телеге». Однако после первой удачи больше его произведения нигде не брали, и Шукшин на время перестал их рассылать.

Еще студентом начал сниматься в кино, сыграл главную роль в фильме Марлена Хуциева «Два Федора» (1959).

В 1960 году окончил ВГИК и начал снимать фильмы по собственным сценариям. На основе своих рассказов «Классный водитель» и «Гринька Малюгин» снял свой первый полнометражный фильм «Живет такой парень» (1964), получивший высшую награду Венецианского кинофестиваля на конкурсе детских и юношеских фильмов. Главную роль в картине исполнил однокурсник режиссера по ВГИКу Леонид Куравлев.

В 1963 году у Шукшина вышел первый сборник прозы «Сельские жители».

За ним последовали сборники рассказов «Там, вдали» (1968), «Земляки» (1970), «Характеры» (1973), «Беседы при ясной луне» (1974), «Брат мой» (издан посмертно в 1975 году).

В 1963 году женился на журналистке Виктории Софроновой, дочери писателя Анатолия Софронова, работавшей редактором в журнале «Москва». В 1964 году ушел от нее к актрисе Лидии Чащиной, сыгравшей в фильме «Живет такой парень». В 1965 году у Софроновой от Шукшина родилась дочь Катерина .

Параллельно с Чащиной Шукшин встречался с актрисой Лидией Федосеевой, с которой познакомился на съемках фильма «Какое оно, море?». В конце концов, женился на Федосеевой, взявшей двойную фамилию Федосеева-Шукшина. В семье родились две дочери: актрисы Мария Шукшина (1967) и Ольга Шукшина (1968).

В начале 1970-х годов снял свои главные киноработы: «Печки-лавочки» (1972) и «Калина красная» (1973), в которых выступил в качестве режиссера, сценариста и исполнителя главной роли.

В своей заявке на картину «Печки-лавочки» Шукшин писал: «Это опять тема деревни, с "вызовом", так сказать, в город. Иван Расторгуев, алтайский тракторист, собрался поехать отдохнуть к Черному морю. История этой поездки и есть сюжет фильма. Историю эту надо приспособить к разговору об:

1. Истинной ценности человеческой.

2. О внутренней интеллигентности, о благородстве.

3. О достоинстве гражданском и человеческом».

Говоря о «Калине красной», Шукшин так объяснял замысел фильма: «Эта картина будет поближе к драме. Она — об уголовнике. Уголовник… Ну, какого плана уголовник? Не из любви к делу, а по какому-то, так сказать, стечению обстоятельств житейских. <…> И вот, собственно, на этом этапе мы и застаем нашего героя — когда он в последний раз выходит из тюрьмы. И опять перед ним целый мир, целая жизнь».

«Калина красная» получила первый приз Всесоюзного кинофестиваля в Баку, что стало первым случаем в практике проведения отечественных киносмотров. В 1988 году этот кинофестиваль СССР заменила премия «Ника».

Последние годы жизни Шукшина складывались очень удачно. В 1973 году с семьей он переехал в новую квартиру. Тогда же вышел его сборник рассказов «Характеры», ставший литературным событием. Георгий Товстоногов в 1974 году поставил в Большом драматическом театре спектакль по пьесе Шукшина «Энергичные люди».

В сентябре 1974 года Шукшин начал сниматься в фильме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». К началу октября ему оставалось отсняться в последнем эпизоде.

2 октября 1974 года Василий Шукшин умер во сне от сердечного приступа.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Чем знаменит

 
В роли Егора Прокудина в "Калине красной". 1973. Киностудия имени Горького

Известный писатель, блестящий актер, талантливый режиссер. Написал 125 рассказов. Снял фильмы «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная».

Проза и фильмы Шукшина — о сложном, противоречивом и богатом внутреннем мире простых, на первый взгляд, людей — крестьян и рабочих, к которым он и сам принадлежал в молодости. О том, каким они видят мир вокруг.

 

О чем надо знать

Шукшин долгие годы хотел снять фильм о Степане Разине, написал к нему сценарий, позднее превратившийся в роман «Я пришел дать вам волю» (1971), а в конце 1972 года даже перешел с киностудии им. Горького на «Мосфильм», где ему пообещали помочь со съемками.

Однако и здесь ситуация с фильмом затягивалась, сценарий утвердили лишь в 1974 году, поставив условием участие Шукшина в фильме «Они сражались за Родину». После смерти режиссера фильм о Разине так и не был снят.

 

Прямая речь

О выборе призвания (сокурсник Шукшина по ВГИКу, режиссер Александр Митта): «От студентов Шукшин узнал, что есть еще и режиссерский факультет. А он понятия не имел, что есть такая профессия — режиссер. Думал, что для постановки фильма собираются артисты и договариваются между собой, как снимать. Оказалось, что режиссер — хозяин картины, главный человек. Тогда он подал на режиссерский. Вгиковские педагоги боялись его брать. Он был правдолюбец, совершенно не понимал, что можно говорить, чего нельзя. Но в него поверил Михаил Ромм. <…> На экзамене Ромм ему говорит: "Ну, расскажите, как себя чувствовал Пьер Безухов в Бородинском сражении". Шукшин отвечает: "Я это не читал. Очень толстая книжка, руки не доходят". Ромм нахмурился: "Вы что же, толстых книжек совсем не читаете?" Шукшин говорит: "Нет, одну прочел. "Мартин Иден". Очень понравилась". Ромм сказал: "Какой же вы директор школы, вы некультурный человек. Нет, вы не можете быть режиссером". И тут вдруг Шукшин стал на него кричать: "А вы знаете, что такое директор школы? Дрова к зиме у председателя сперва выбей, потом вывези да наколи, чтоб детишки не мерзли. Учебники раздобудь, парты почини, керосину добудь, учителей размести. А машина — с хвостом на четырех копытах, и ту в колхозе не выпросишь. Где шагом, где бегом, грязь - во... Где уж тут книжки читать!". Вгиковские бабки были счастливы — нагрубил Ромму, сейчас его выгонят. А Ромм заявил: "Только очень талантливый человек может иметь такие нетрадиционные взгляды. Я ставлю ему пятерку"».

О деревенской жизни (Наталья Зиновьева (Шукшина), сестра Василия Макаровича): «Приезжая домой на каникулы или на выходной день, он успевал и на вечерку сходить с гармошкой, и влюбиться, и с соперником отношения выяснить, и что-то писал, но читать написанное никому не давал. А однажды он попросил меня отправить пакет в Москву в журнал "Затейник". На обратном адресе была написана фамилия — Шукшин. В следующий приезд я его спросила, почему он написал эту фамилию, а не Попов. Он ответил, что его как Попова знают все, а вот о Шукшине только могут догадаться. Дело в том, что мы с Васей носили мамину девичью фамилию Попова, потому что отец был репрессирован, и мама боялась оставлять нас на фамилии отца. И только при получении паспортов мы стали Шукшины».

О жизни с режиссером (бывшая жена Виктория Софронова): «Заказали столик, и вдруг туда же заходит Шукшин. С Беллой Ахмадулиной. У них тогда заканчивался роман, и это был их прощальный вечер. С ними были еще Андрей Тарковский с женой. Случайно или нет, но мы оказались с Шукшиным за столиками лицом к лицу. И весь вечер смотрели друг другу в глаза. Хотя мне, в общем-то, несвойственна такая смелость. Потом он меня нашел. Я тогда только развелась с мужем, детей не имела… Жили мы вместе, но Вася часто был в разъездах, на съемках. Когда приезжал, к нам приходили его друзья: оператор Саша Саранцев, Вася Белов. Мы все спорили. Я и мама защищали советскую власть, а Вася ругал. У него же отец был репрессирован. И он вообще очень отличался от всех. В шкафу, например, у него стояла иконка. Я Шукшина очень любила. А он был ревнив. Однажды даже подрался с Саранцевым из-за того, что тот, прощаясь, меня поцеловал. Однажды он позвал меня на родину, в Сростки. Мать и сестра Василия мне показались строгими, но хорошими. До тех пор пока мы с Шукшиным были вместе, они поддерживали со мной отношения. Потом с Васей что-то произошло, он охладел. Я поняла, что мы скоро расстанемся. Сказала об этом ему. И вскоре забеременела».

Об отношении к спиртному (режиссер Глеб Панфилов): «Шукшин в бороде Степана Разина, в кепочке массового пошива и в плаще неизвестного происхождения [в 1969 году] едет в Парижский киноцентр на премьеру своей картины "Странные люди" и моего "Начала". Едем мы вместе. Помню, перед демонстрацией нас угощали каким-то замечательным, сверхмарочным шампанским — из подвалов времени. Вкуса не помню — так волновался. А Вася и вовсе не пил. Он вообще в то время дал зарок не пить ни капли и свое слово сдержал до самой смерти. Потом рассказывал, что однажды пошел со своей маленькой дочкой гулять. Встретил приятеля, зашли на минуту отметить встречу. Дочку оставили на улице. И забыли. А когда вышел из кафе, дочки не оказалось. В ужасе он обегал весь район. Что пережил — не рассказывал, но, по-видимому, это так его потрясло, что он поклялся никогда больше не пить, что и выполнил. Мне кажется, что он вообще выполнял все, что задумывал, все, что зависело от него, лично от него, от силы его воли, его характера».

 

5 фактов о Василии Шукшине

  • Когда Шукшин решил отправиться в Москву, чтобы поступить во ВГИК, его мать продала корову и отдала вырученные деньги сыну.
  • Кинодебют Шукшина в кино состоялся в1956 году — в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» он сыграл выглядывающего из-за плетня матроса.
  • В 1963 году Шукшин познакомился с поэтессой Беллой Ахмадулиной, с которой у него несколько месяцев продолжался роман. В фильме Шукшина «Живет такой парень» она сыграла журналистку.
  • Василий Шукшин — заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), лауреат Государственных премий СССР (1971) и РСФСР (1967).
  • После смерти Шукшина ходили слухи, что его убили, однако фактов, свидетельствующих об этом, нет. Съемочная группа фильма «Они сражались за Родину» жила на теплоходе «Дунай». 1 октября Шукшин с актером Георгием Бурковым сходили в баню, затем до глубокой ночи смотрели по телевизору хоккейный матч СССР — Канада. После разошлись по каютам. Около 4 утра Бурков вышел из каюты и в коридоре увидел Шукшина, который жаловался на боли в сердце и говорил, что валидол не помогает. Бурков принес ему капли Зеленина, которые Шукшин принял и ушел к себе в каюту. Примерно в 9 утра Бурков пришел разбудить Шукшина, однако тот уже был мертв. В тот же день тело Шукшина доставили в Волгоград, где врач в присутствии студентов сделал вскрытие, поставив диагноз «сердечная недостаточность».

 

Материалы о Василии Шукшине:

Биография в Википедии

Статья о писателе на сайте «Чтобы помнили»

Биографическая справка РИА Новости

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.