19 марта 2024, вторник, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Дело Бельянинова — эпизод почти остывшей войны силовиков

 Обыски у руководства Федеральной таможенной службы, в том числе дома у ее главы Андрея Бельянинова, являются эпизодом уже почти остывшей войны силовиков. Так политолог Михаил Комин прокомментировал ситуацию для «Полит.ру».

«Обыски и последующее фактическое увольнение главы ФТС Андрея Бельянинова только отчасти можно ставить в одну линию с задержанием Никиты Белых и верхушки СКРФ неделей ранее. Несмотря на то, что чистку силовых органов во всех случаях проводит УСБ ФСБ — структура контролируемая Сергеем Королёвым, только формально ушедшим с поста главы УСБ на пост руководителя СЭБ (Служба экономической безопасности ФСБ), а по факту поглотившим и подчинившим обе структуры — это эпизод другой, уже почти остывшей, войны силовиков.

Бельянинов — это одно из последних звеньев цепи дела питерского бизнесмена Дмитрия Михальченко. Результатом этого дела стала двойная победа ФСБ. Во-первых, это как раз аппаратная победа Королёва, оттеснившего многолетнего руководителя СЭБ Воронина, считавшегося человеком бывшего главы ФСО Мурова. А во-вторых, это аппаратная победа главы ФСБ Бортникова как раз над Муровым — многолетним главой ФСО и ранее близким к президенту человеком.

Бельянинов — хоть и крупная фигура в этой цепи "Михальченко-Воронин-Муров", но, по сравнению с предыдущими "отставниками", довольно слабая. Думаю, что поэтому его и оставили напоследок, да и саму операцию пытались провернуть максимально тихо.

Шум, краска на руках и показательные фотографии в московском ресторане, создание общественного резонанса, яркие информационные вбросы через лояльные СМИ, как например делал недавно глава СКР Бастрыкин — через "Коммерсантъ" — все это необходимо, когда определённый эпизод войны между кланами находится на пике.

Когда все решения уже приняты и бесповоротны, как в ситуации с Бельяниновым, даже традиционные для России "деньги в коробках" не становятся достоянием широкой общественности и не интересуют прокремлевские СМИ», — считает Михаил Комин.

О том, что в кабинетах руководителей Федеральной таможенной службы прошли обыски, стало известно 26 июля. Обыск прошел и в квартире Андрея Бельянинова, руководителя ФТС. Кроме того, интернет-издание «Газета.ру» сообщило также об обысках в загородном доме Бельянинова. 

По информации СМИ, обыски проводились по делу о контрабанде алкоголя в связи с показаниями одного из фигурантов дела, решившимся по сотрудничество со следствием. Источники в правоохранительных органах утверждали, что у Бельянинова были найдены около 10 миллионов рублей, а также 490 тысяч долларов и 350 тысяч евро наличными. Глава ФТС, по сообщению телеканала РЕН ТВ, назвал эти деньги «семейными накоплениями».

По итогам Бельянинов сохранил статус свидетеля по делу, а не сделался подозреваемым, однако СМИ высказали предположение, что происшедшее может поставить точку в его карьере. Однако информацию о якобы приближающейся отставке опровергли в ФТС. Как заявила информационному агентству ТАСС начальник правового управления ФТС Лариса Черкесова, «вы побольше слушайте [слухи]. Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.