19 марта 2024, вторник, 09:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Георгий Чижов: Россия толкнула Украину к отказу возвращать кредит в $3 млрд

Россия сама подтолкнула Украину к тому, чтобы та отказалась возвращать кредит, полученный при Викторе Януковиче, так как не хотела слишком простого урегулирования вопроса. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Георгий Чижов, вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий».

«Имеется в виду конкретный кредит, который был получен Януковичем под самый конец его правления. Ну, на эту ситуацию Россия сама нарвалась – хотя, может, и хотела назваться. России ведь иногда важны не деньги, а некоторые принципиальные моменты.

Когда в 2015 году завершались переговоры по реструктуризации украинской задолженности (это было примерно год назад), все коммерческие кредиторы Украины создали Специальный комитет кредиторов, который и вел эти переговоры. И некоторые переговоры по реструктуризации были достигнуты, причем они для Украины были достаточно жесткими. Хотя в Киеве это объявили победой – и это действительно было победой, так как были отсрочены многие выплаты, а 20% долгов вообще были списаны. Хотя тоже не безусловно списаны: если экономика Украины будет расти достаточно высокими темпами, то часть из этих 20% все же надо будет отдать.

Так вот, Россия в тот момент категорически отказалась присоединяться к переговорам. Она считает этот долг не коммерческим, а суверенным – то есть, что это заем, который государство дало государству. По сути, так оно и есть, хотя по формальным признакам кредит как раз напоминает коммерческий. Но главное, по-моему, состоит в том, что Россия не хотела так легко урегулировать этот вопрос. 

От РФ было встречное предложение по рассрочке выплаты долга. Формально оно звучало даже неплохо для Украины, но была одна закавыка: за выплату Украиной долга по этой схеме должны были какие-то третьи стороны. Думаю, политически это Украину не очень устраивало, потому что речь шла о том, что Украина вроде как и не субъект, а вот американцы или европейцы должны за нее поручиться. Поэтому такой вариант тоже был отвергнут, и в результате украинская сторона, после того, как Россия направила в суд иск по поводу возврата кредита, ответила, что деньги эти можно вообще не возвращать – мол, оснований достаточно», – сказал Георгий Чижов.

О том, что Киев не видит причин возвращать России долга в $3 млрд, которые были получены страной в период президентства Виктора Януковича, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.  «Это был политический кредит, который нас заставили взять. Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги», — привел его слова телеканал «112 Украина»..

Глава Минфина пояснил, что средства в то время могли пойти на разные выплаты в государстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.