19 марта 2024, вторник, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2016, 18:01

Эксперт Георгий Чижов: Украина видит пять поводов не возвращать России кредит

У Украины есть три официальных довода, чтобы не возвращать кредит, и два неофициальных, которым, тем не менее, придают значение. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Георгий Чижов, вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий», комментируя информацию об отказе главы Минфина Украины Александра Данелюка возвращать Москве кредит в $3 млрд, полученный под конец правления Виктора Януковича.

«С одной стороны, Киев считает, что такой кредит вообще не мог предоставляться, потому что есть определенные правила о том, какой процент сумма долга может составлять по отношению к ВВП. В общем, в этом некоторые формальные правила при выдаче этого кредита были нарушены. Россия об этом знала – и, тем не менее, на это пошла. Это с одной стороны.

С другой стороны, Украина отстаивает позицию, что это – коммерческий долг, и она его может не возвращать полностью по условиям соглашения со Специальным комитетом кредиторов. И третья позиция – это что кредит был получен под политическим давлением.

Кроме этих трех официальных аргументов есть и неофициальные, в силу которых украинское общество не одобрило бы возврат такого долго. Первый из них очевидный: кредит явно был дан Януковичу на подавление Майдана. Поэтому украинское общество, победившая власть совершенно не хочет этот кредит отдавать.

И еще один момент таков: из кредита в $3 млрд около двух пропали. Они должны были пойти на выплату долга "Газпрома", а вместо этого ушли в неизвестном направлении, и потому у Украины сейчас такие долги перед "Газпромом". Долги, конечно, спорные, но эти $2 млрд так и повисли на новой украинской власти.

То есть украинцы считают, что Путин дал Януковичу денег на подавление Майдана, а тот эти деньги еще и украл. Так зачем же их отдавать? 

Но подчеркну: мысль о том, что долг можно не отдавать вовсе или затянуть с его возвратом, возникла после отказа России реструктуризовать его на общих условиях и встречного достаточно лукавого предложения.

С судом там тоже не совсем понятно: Россия сначала подала иск в Высокий суд Лондона, а потом отвела этот иск. Эксперты говорят, что Россия вовсе не уверена в своей победе в суде, потому что процедура, по которой в спешке предоставлялся этот кредит, была довольно сомнительной. Но, судя по всему, с судом и впрямь не все просто: как минимум, он будет долго тянуться, а как максимум – еще неизвестно, какое будет принято решение.

Пока остается только ждать суда. Строго говоря, в последние годы представители Украины в международных судах работают достаточно слабо и не могут доказать какие-то вещи, которые изначально кажутся очевидными. Так что Украина часть проигрывает арбитражи, и российская сторона может рассчитывать и на это. Но я думаю, что та и другая сторона будут нанимать западные адвокатские фирмы – уж больно тонкий это момент», – сказал Георгий Чижов.

О том, что Киев не видит причин возвращать России долга в $3 млрд, которые были получены страной в период президентства Виктора Януковича, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил 26 июля. «Это был политический кредит, который нас заставили взять. Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги», — привел его слова телеканал «112 Украина».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.