19 марта 2024, вторник, 08:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков пригрозил Украине последствиями отказа от уплаты долга

Дмитрий Песков, пресс-секретарь
Дмитрий Песков, пресс-секретарь

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что РФ считает долг Киева в размере 3 млрд долларов государственным и расценивает отказ от его выплаты как решение, влекущее за собой «соответствующие последствия для финансовых обязательств Украины», передает РИА Новости.

По словам Пескова, эту свою позицию Россия «последовательно артикулирет», и никаких решений, способных ее изменить, принято не было.

Он также напомнил, что Москва оставляет за собой право реагировать на отказ Киева от долговых выплат «в юридической плоскости для защиты суверенных коммерческих интересов». Когда и какие конкретно шаги будут в этом направлении предприниматься, пресс-секретарь Владимира Путина сказать не смог.

Напомним, ранее глава украинского Минфина Александр Данилюк сказал, что Украина отказывается от выплаты долга России, поскольку брала эти деньги якобы по принуждению. Речь идет о займе, который был произведен в 2013 году путем выкупа Россией украинских суверенных евробондов.

Киев обслуживал долг до конца 2015 года, а потом допустил дефолт по своим долговым обязательствам, потребовав от РФ реструктуризации задолженности на условиях, которые ему предоставляли коммерческие кредиторы. Россия отказалась, мотивировав свое решение тем, что считает долг суверенным, и в минувшем феврале обратилась в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Киева 3 млрд долларов основного долга и 75 млн долларов процентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.