19 марта 2024, вторник, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Потомки» Долли доказали, что клонированные овцы живут не меньше остальных

В научном журнале Nature Communications вышла статья с результатами наблюдения за  13 клонированными овцами. Четверо животных происходят из тех же клеток, что и знаменитая Долли. В отличие от своей знаменитой «кузины», умершей в сравнительно молодом возрасте 6,5 лет, новые клоны уже дожили почти до 10 лет, и они не проявляют признаков раннего старения.

5 июля 2016 года исполнилось 20 лет со дня рождения овечки Долли. В своё время она стала сенсацией, так как ядро её первой клетки было получено из соматических (не половых) клеток другой овцы, на тот момент уже мёртвой. Правда, саму Долли усыпили в 2003 году в возрасте 6,5 лет из-за проблем, возникших с её здоровьем. Такой возраст — далеко не предел для овец. Поэтому появилось мнение, что клонированные животные стареют быстрее, чем родившиеся из настоящих яйцеклеток. Тем не менее, новые данные не подтверждают эту гипотезу.

Британские исследователи неоднократно проводили измерение артериального давления, брали пробы мышечной ткани и крови, а также проверяли состояние костей и связок у 13 клонированных овец 7-9 лет (такой возраст примерно соответствует 60-70 годам у человека). Четверо из них — клоны самой Долли. Исследования показали, что общее состояние животных соответствует их «календарному» возрасту. Клонированные овцы обладают нормальной чувствительностью к инсулину, артериальное давление у них в норме. Известно, что Долли страдала от остеоартрита, и особенно сильно были поражены её коленные суставы. У животных, чьё здоровье оценивали в данном исследовании, проблем с суставами практически нет: из 13 только у двух нашли остеоартрит в сравнительно лёгкой форме.

Тем не менее, по словам одного из авторов исследования, Кевина Синклера (Kevin Sinclair), животные, полученные, как и Долли, путём пересадки ядра соматической клетки в яйцеклетку, всё же имеют по крайней мере одно отличие. Эмбрионы, образовавшиеся из таких «химерных» яйцеклеток, хуже имплантируются в стенки матки, чем при естественном размножении и экстракорпоральном оплодотворении.

В планах у Синклера и его коллег всесторонне изучить состояние тканей, их митохондриальных генов, а также теломер у клонированных овец после их смерти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.