29 марта 2024, пятница, 17:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2016, 10:44

Развитие мухи цеце проследили с помощью инфракрасной фотографии

Муха цеце
Муха цеце
Wikimedia Commons

Исследователи, использующие фотографию в ближнем инфракрасном диапазоне и замедленную видеосъемку, впервые смогли проследить развитие мухи цеце (Glossina palpalis gambiensis) внутри куколки. Они наблюдали, как происходит превращение личинки во взрослую муху, обычно скрытое от посторонних глаз. Результаты исследования опубликованы в Journal of Insect Science.

Цикл развития мухи цеце довольно необычен. За один раз самка производит только одно яйцо, причем оно остается в организме матери, где проходят и ранние стадии развития личинки. Все это время личинка питается выделениями особой железы матери. На третьей личиночной стадии личинка покидает мать и падает на землю. В этот момент она уже готова к окукливанию. Для безопасности личинка окружает себя твердой внешней оболочкой, так называемым пупарием. Внутри пупария происходит превращение личинки в куколку и во взрослое насекомое. Длится этот процесс 20 – 30 дней.

Никогда прежде полный цикл развития мухи цеце не был прослежен на живых насекомых. Использование инфракрасной съемки не только откроет новый метод исследования куколок других насекомых, но и поможет в деле борьбы с мухой цеце, которая известна как распространитель опасной сонной болезни. Сейчас с целью биологического контроля над популяциями мух их разводят в неволе, затем стерилизуют самцов ионизирующим излучением и выпускают их. Так как самка мухи спаривается только один раз, спаривание со стерильным самцом будет означать, что она не даст потомства. Метод позволяет значительно снизить численность мух цеце в данной местности.

Но при его реализации возникает практическая проблема. Работники должны уметь отделять самцов мух от самок. Самцов отправляют на стерилизацию и потом на волю, а самок в природу выпускать нельзя, но нужно сохранять некоторое количество для получения следующих партий мух. Гораздо удобнее сортировать самцов и самок не когда они уже вылупились из куколок и начали летать, а на стадии неподвижных куколок. Как продемонстрировали ученые, инфракрасная съемка позволяет различить пол мух цеце за несколько дней до вылупления.

Исследование было произведено в венской лаборатории объединенной программы ФАО и МАГАТЭ по применению ядерных технологий в области продовольствия и сельского хозяйства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.