Захарченко выставил свои условия переговоров с Савченко

Руководитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что готов встретиться с депутатом Верховной рады Украины Надеждой Савченко — но только на определенных условиях, передает РИА Новости.

По словам Захарченко, он абсолютно не представляет себе, о чем им разговаривать, однако, если Савченко видит такую возможность и необходимость, то она сама должна сформулировать тему и содержание разговора. «Вот тогда и будем смотреть», — пояснил глава ДНР.

«Как она говорила раньше, что может привести сюда военнопленных и поменять просто так, никто не запрещает: вези — отдавай", — сказал Захарченко.

Он сформулировал условия своей готовности на встречу с Савченко, если та заявит своей целью прекращение войны на Украине, — «абсолютный выход всех войск и подразделений украинской армии с территории бывшей Донецкой области с запретом в последние дни убивать и грабить, освобождение всех наших военнопленных, находящихся на нашей территории».

Захарченко заявил, что «на границе с Донецкой областью готов разговаривать с кем угодно», включая Савченко, президента Украины Петра Порошенко, французского лидера Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелу Меркель.

Его коллега из самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий ранее согласился на прямые переговоры с Савченко только при условии создания в Верховной Раде депутатской группы «За мир и диалог в Донбассе». Если она не будет сформирована, то, по словам Плотницкого, Савченко «рискует биться как рыба об лед и ничего не добиться».