29 марта 2024, пятница, 04:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2016, 18:45

Атака хакеров обрушила курс биткоина на 20%

Биткоин
Биткоин
Фото: bit-tech.net

Курс самой известной в мире криптовалюты биткоина c начала текущей недели рухнул почти на 20 процентов и составил 540 долларов США после взлома хакерами Гонконгской криптовалютной биржи Bitfinex, сообщает портал TechCrunch.

По состоянию на утро 3 августа курс биткоина к доллару упал на 5,5%. Из-за хакерской атаки торговая площадка приостановила все операции. Кроме того, происшествие привело к снижению рыночной капитализации криптовалюты на 1,5 миллиарда долларов.

По имеющейся в настоящее время информации, взлому подверглись только биткоин-кошельки пользователей, с которых хакеры похитили 119756 биткоинов, что по курсу прошлой недели составило около 77 млн долларов (650 долларов за биткоин). Другие криптовалюты украдены не были, кроме того, не пострадали депозиты в долларах США.

Расследованием инцидента занимаются руководство Bitfinex и правоохранительные органы. В настоящее время биржа рассматривает варианты возвращения пользователям украденной валюты.

Как отмечает CryptoCoinsNews, киберкража на Bitfinex может стать крупнейшей с 2011 года, когда со счетов токийской биржи MtGox хакеры похитили 650 тысяч биткоинов. В феврале 2013 года MtGox объявила о банкротстве, в чем позже обвинили главу биржи Марка Карпелеса.

Bitfinex считается четвертой крупнейшей в мире биржей криптовалют. Ежедневный объем торгов на ней составляет около 4 млн долларов США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.