29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2016, 16:16

Минздрав США предложил разрешить выращивание человеческих химер

Национальные институты здоровья США (National Institutes of Health, NIH) заявили, что от министерства здравоохранения США поступило предложение возобновить эксперименты по скрещиванию человеческих стволовых клеток с эмбрионами животных. Об этом сообщается на сайте организации и в Twitter ее директора по научной политике Кэрри Волинец.

Исследования в этой области были официально запрещены в 2009 году. Однако принимая во внимание их важность в области лечения онкологии и продвижения регенеративной медицины, NIH выдвинули на общественное обсуждение отмену моратория.

Речь идет о возможности на определенном периоде развития введения стволовых клеток человека в эмбрионов животных. Так называемые химерные модели могут позволить ученым научиться выращивать в их теле пригодные для трансплантации человеческие органы.

Исследователь стволовых клеток Калифорнийского университета Пол Нопфлер сообщил The New York Times, что в случае инъецирования человеческих клеток в мозг животного возникают сложные морально-этические вопросы.

«Что если в точке гуманизации или в более широкой области мозга у животного возникнет человекоподобное сознание?» — сказал он.

Джеффри Кан, директор Института биоэтики заявил, что человечество стоит перед двумя надвигающимися этическими проблемами. Во-первых, приемлемо ли смешивать хромосомы разных видов или это же «просто ДНК. Во-вторых, если можно ввести клетки человека в животное, то почему нельзя сделать наоборот. Если человек будет на 51% состоять из клеток животного, то кем он будет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.