29 марта 2024, пятница, 03:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: У ПАРНАСа мало шансов на регистрацию на выборах в ЗАКС СПб

ПАРНАС
ПАРНАС
Фото: brewerov/vk.com

У партии ПАРНАС формально еще есть шансы получить регистрацию на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, однако это достаточно маловероятный исход событий. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» Михаил Комин, политолог НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, комментируя ситуацию.

«По поводу ситуации с ПАРНАСом в Петербурге надо понимать два важных момента.

Первый – что окончательное решение еще не принято, несмотря на то, что рабочая группа ТИКа вчера рекомендовала из-за найденных нарушений в подписях не регистрировать партию ПАРНАС. У партии, конечно, еще остается возможность принимать участие в выборах в Государственную Думу, потому что ПАРНАСу не нужно собирать подписную квоту на федеральные выборы. Но на выборы в легислатуру Петербурга для участия по партийным списка необходимо было собрать порядка 20 000 подписей.

Окончательное решение о допуске ПАРНАСа будет вынесено на заседании ГИКа, которое пройдет в четверг. До этого момента партии и ее главным кандидатам – Андрею Пивоварову и Наталье Грязневич – предоставляется возможность «отбить» претензии рабочей группы, которая проверяла их подписи, и убедить зарегистрировать эту партию. Формальная возможность регистрации еще остается. Но, исходя из общего опыта подобных прецедентов, можно сказать, что получить регистрацию у ПАРНАСа довольно мало шансов.

Во-вторых, проблемы с подписями, которые у партии обнаружились, тоже достаточно примечательны. Часть подписей отклонили после проверки «почерковедов» из МВД, таких было, порядка 60-ти и эту число не критично для отмены регистрации. Еще часть, порядка 150-ти подписей были выбракованы с помощью базы ФМС, и даже в сумме эти 2 «официальные» выбраковки не давали итогового количества, которое позволило бы не зарегистрировать ПАРНАС.

Однако значительное число нарушений было допущено самой партией и это нарушение достаточно очевидно - ряд выборщиков, которые собирали подписи, также являются членами участковых избирательных комиссий, что запрещено по закону. Основная претензия рабочей группы по проверке подписей заключалась именно в этом. И в этом вопросе трудно увидеть вмешательство каких-то внешних игроков, руку Кремля, губернатора СПб или спикера ЗС. Потому что, если бы губернатор хотел не допустить ПАРНАС до выборов – почерковеды бы «обнаружили» большее число нарушений, как, к примеру, было в случае с Максимом Резником. Силовые структуры, частью которых является МВД, лояльны губернатору в этом регионе.

С другой стороны, не прослеживается и вмешательство в этот процесс действующего спикера Заксобрания, проводящего относительно независимую политику от губернатора в регионе и играющего по своим правилам, потому что нарушения выявленные рабочей группой – сбор подписей членами УИКов настолько грубые и очевидные, что не заметить их было бы довольно странно.

Кроме того, регистрация ПАРНАСа на выборах в СПб может быть на руку спикеру ЗС, поскольку, в первую очередь, ПАРНАС будет размывать электорат партии «Яблоко», эсеров и другой оппозиции, а никак не базовый электорат единоросов.

Данный факт оставляет надежду, что в четверг ПАРНАС все-таки зарегистрирует на выборах, хотя это случай будет абсолютным прецедентом (до этого ситуаций, когда рабочая группа рекомендовала не регистрировать партию или кандидата, а комиссии с этим не соглашалась, не происходило), свидетельствующим о ставке власти на «допуск» максимального числа игроков на политический рынок. Видимо, именно понимание подобных тенденций дает надежду лидерам ПАРНАСа – Андрею Пивоварову и Наталье Грязневич, которые, по крайней мере, на своих страницах в соцсетях настроены оптимистично и надеются «отбить» претензии ГИКа.

Но чуда, может, и не произойти», — заключил Михаил Комин.

Напомним, 8 августа вечером стало известно, что на выборы в Санкт-Петербургское законодательное собрание пока допустили только одну непарламентскую партию — Партию роста под руководством Бориса Титова. Подписи же, собранные пятью другими непарламентскими партиями, в том числе ПАРНАСом, не прошли проверку в городском избиркоме.

Рабочая группа этого избиркома обнаружила среди подписей в поддержку списков кандидатов от ПАРНАС 11,72% недействительных, тогда как допустимым считается не более 10% брака. Это значит, что есть не удастся доказать, что хотя бы часть (65, по окенке СМИ) подписей из отвергнутых являются достоверными и приемлемыми, уже на ближайшем заседании ГИК партии ПАРНАС откажут в регистрации списка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.