28 марта 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Высотный планер Perlan II готовится к рекорду

Perlan II
Perlan II
James Darcy/Airbus Group

Организаторы некоммерческого проекта Perlan II сообщают, что построенный ими летательный аппарат совершит первую попытку побить рекорд высоты для планеров уже в этом месяце. Полет состоится на юге Аргентины. Perlan II устремится к отметке 15 445 метров – рекорду, установленному в 2006 году Стивом Фоссетом и Эйнаром Эневольдсоном на предшествующем аппарате проекта Perlan.

Главный научный сотрудник проекта Элизабет Остин (Elizabeth Austin), которая специализируется на физике атмосферы, говорит, что на планере будут установлены приборы для климатических и стратосферных исследований. Данные, которые рассчитывает получить Остин, невозможно добыть иными методами. Стратостаты с научными приборами поднимались и на большие высоты, но они летят по воле ветра, тогда как планер будет управляться пилотами.

Построенный из углеродного волокна планер рассчитан на устойчивый полет на высоте 27 километров, где плотность воздуха составляет лишь 2 % от плотности на уровне море. Но в серии полетов, запланированной на август 2016 года, Perlan II будет летать только на высотах от 15 до 18 километров. В научную программу входят измерения уровня аэрозолей и парниковых газов, включая озон, метан и водяной пар, и изучение процессов обмена энергией между тропосферой и стратосферой. Полученная информация поможет значительно улучшить существующие климатические модели.

Также ученые рассчитывают, что пилотам удастся впервые в истории в непосредственной близости наблюдать перламутровые (полярные стратосферные) облака, которые встречаются на высотах от 15 до 30 километров. Из-за отражаемого ими солнечного света, облака кажутся наблюдателю светящимися. Перламутровую окраску облакам придает преломление солнечных лучей в сферических льдинках – переохлажденных каплях воды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.