28 марта 2024, четверг, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обнаружены два новых вида светящихся рыб

Jan Yde Poulsen et al./PLOS One

Ученые из Австралийского музея во главе с Яном Поульсеном (Jan Yde Poulsen) обнаружили два новых вида глубоководных рыб из редкого и малоизученного семейства опистопроктовых (Opisthoproctidae).

Представители данного семейства обитают в тропических водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Некоторые из них известны лишь по единственному экземпляру. Необычный вид этих рыб заставлял ранее ученых предполагать, что они представляют собой формы каких-то иных видов с врожденными уродствами. У опистопроктовых большие телескопические глаза, которые выдаются из головы вперед, но при этом заключены в прозрачный купол, заполненный жидкостью. Прозрачная сфера не только защищает глаза от повреждений, но и действует как собирающая линза, позволяя направить больше света на сетчатку рыбы. Окружающие купол мышцы могут менять степень преломления, “наводя на резкость” зрительный аппарат. Также купол защищает чувствительные глаза рыб от стрекательных клеток медуз, у которых опистопроктовые похищают добычу. На брюшной стороне у них имеются пигментированные чешуйки, с помощью которых рыба регулирует свет, излучаемый внутренним светящимся органом.

Ученые сравнили образцы пигментации и митохондриальные ДНК четырех образцов опистопроктовых рыб, пойманных в ходе последних экспедиций к Американскому Самоа и Новой Зеландии, с образцами, ранее добытыми в Атлантике и у берегов Австралии. Они обнаружили, что есть три разных модели пигментации светоконтролирующих органов у рыб и предположили, что перед ними три разных вида, хотя других видимых отличий между рыбами не было. Анализ ДНК подтвердил эту гипотезу.

Ученые также высказали предположение, что механизм контроля над свечением нужен рыбе для маскировки. Опистопроктовые живут на таких глубинах, куда проникает некоторое количество солнечных лучей. Регулируя собственное свечение, рыба может слиться с фоном, становясь незаметной снизу.

Исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.