Круглоносые плавунчики вернулись из ОАЭ

Орнитологи в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) с помощью геолокаторов сумели установить маршрут перелета круглоносых плавунчиков, сообщают Вести-Ямал. Как оказалось, эти птицы проводят зиму на берегах Персидского залива.

Круглоносый плавунчик (Phalaropus lobatus) принадлежит к семейству бекасовых. Эта небольшая, размером со скворца, птица обитает вокруг озер и болот в зоне тундры и лесотундры по всему арктическому побережью России,  а также в Финляндии, Норвегии, Швеции, на южной оконечности Гренландии, на Аляске и в Канаде. Большую часть времени плавунчики проводят на воде, выходя надолго на сушу лишь во время постройки гнезд и высиживания птенцов. Обычно после откладки яиц их самки покидают гнезда, и высиживают и выкармливают птенцов самцы плавунчиков. На зиму плавунчики улетают далеко на юг. Различные их популяции зимуют в разных местах: в Юго-Восточной Азии, Центральной Америке, на побережье Западной Африки, на юге Аравии.

Ученые впервые смогли установить маршрут перелета круглоносых плавунчиков Ямала, надев на птиц миниатюрные геолокаторы. Спустя год двое из семерых снабженных приборами плавунчиков вернулись к старым гнездам, и ученые смогли получить собранную информацию.

Как оказалось, обе птицы преодолели тысячи километров с промежуточной остановкой в районе Аральского моря и в итоге провели зиму на территории Объединенных Арабских Эмиратов. «Датчик реагирует на длину света, а потому, когда он попадает в зону полярного дня, он перестает регистрировать позицию. Так вот, с тех пор, как он провалился в этот полярный день (в районе широты Свердловской области) и до того момента, как мы его поймали, когда он насиживал яйца – прошло четыре дня. То есть с Челябинской области он за четыре дня успел прилететь на Еркуту, найти супругу, пожениться с супругой, отложить четыре яйца, и начать их насиживать», – говорит сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Александр Соколов.

Прошлым летом при помощи таких же приборов ученые установили маршруты миграций длиннохвостого поморника (Stercorarius longicaudus). Одна из двух птиц побывала на юго-западном побережье Африки, а другая вернулась на Ямал из Южной Америки.