Древний порт в Албании интересен археологам и геологам

Международный коллектив археологов обнаружил, что древний римский порт в Албании оказался значительно обширнее, чем считалось ранее. Сделано это было в ходе экспедиции под руководством Питера Кэмпбелла (Peter Campbell) из Университета Саутгемптона и Неритана Цека (Neritan Ceka) из Института археологии Албании. Целью экспедиции было исследование экологического состояния прибрежных вод и археологических памятников вдоль всего побережья страны от Бутринти на границе с Грецией до залива Влёра.

Остатки древнего города Трипорт большей частью находятся под водой недалеко от современного албанского порта Влёра. Впервые археологи исследовали его в 1920-х годах, когда были обнаружены греческие и римские постройки, включая часть большой стены и дорогу. Экспедиции 70-х и 80-х позволили описать древнюю крепость, которая была заселена с VI века до н. э. по II век н. э. Всего археологи XX века обследовали 4,86 гектара площади древнего города. Как предположили ученые, подобные укрепления в древности были частью большого порта. Когда уровень моря поднялся, порт и нижний город, окруженный крепостными стенами, ушли под воду.

Амфора. Фото: Peter Campbell

В этом году археологи исследовали еще более трех гектаров дна, покрытого руинами древних сооружений. Полученные результаты позволяют предположить, что Трипорт служил гаванью для большого города римской эпохи, возможно, для Аулона (современный город Влёра). Он обладал удобной гаванью для безопасной стоянки судов и был связан римскими мощеными дорогами не только с Аулоном, но и с городом Аполлония. Питер Кэмпбелл рассказывает: «Мы нашли показатели изменений уровня моря в древности, свидетельства греческой и римской торговли (с IV в. до н. э. по VII в. н. э.), а также собрали экологические данные. Но одним из самых значительных открытий стали древние руины, которые заставляют нас переосмыслить важность Трипорт в качестве римской гавани». Среди находок ученых множество амфор и другой керамики, которую можно уверенно датировать по стилю, а также изогнутая и прямая черепица римских времен и каменные, свинцовые и железные якоря.

Ценнее всех конкретных артефактов, по мнению ученых, стала структура античного порта и гавани. Древние археологические памятники побережья Албании, такие как города, порты и каменоломни, в некоторых случаях погрузились под воду в ходе геологических процессов. Сооружения древних портов, как отмечает Кембелл, позволяют ученым определить, где располагалась зона прилива, а следовательно реконструировать линию побережья в различные эпохи и отследить ее изменения.