29 марта 2024, пятница, 02:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Технопарки мира встретятся в «Сколково» на IASP 2016

IASP 2016 Moscow
IASP 2016 Moscow

19 сентября в Технопарке Инновационного центра «Сколково» откроется 33-я Всемирная конференция IASP (International Association of Science Parks and Areas of Innovation) – Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития. Ассоциация IASP – это международная неправительственная организация, которая имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН.

В российскую столицу приедут более 1500 участников из 70 стран мира – это ведущие международные эксперты по формированию эффективной инновационной инфраструктуры, занимающиеся выводом на международные рынки технологичных стартап-компаний. Тема IASP 2016 Moscow – «Глобальный разум – объединение инновационного сообщества с целью интернационализации, устойчивого развития и роста».  

«Всемирная конференция IASP впервые пройдет в России, где стремительно развиваются научные парки и зоны инновационного развития. Важность интернационализации постоянно растёт, именно поэтому в рамках данной конференции мы обращаем внимание на интересную тему «Глобальный разум» и её огромное значение для инновационных сообществ в контексте роста и устойчивого развития», – комментирует выбор темы Жан-Франсуа Балдуки (Jean-François Balducchi), президент IASP.

Инновационный центр «Сколково», Научный парк МГУ и Технопарк «Строгино» при поддержке Правительства Москвы выступают в качестве организаторов конференции. Деловая программа рассчитана на 4 дня и включает пленарные сессии, воркшопы, бизнес-визиты в технопарки. 20-21 сентября мероприятие пройдет в Центре Международной Торговли,  22 сентября – в Научном парке МГУ.

По оценке Рената Батырова, генерального директора Технопарка «Сколково», председателя исполнительного комитета IASP 2016 Moscow,на сегодняшний день в России насчитывается более 100 технопарков, как частных, так и созданных по госпрограммам, всего же в мире технопарков более 500. «На данном этапе развития инновационной экосистемы в нашей стране как никогда актуален вопрос создания эффективно работающих технопарков и превращение пустых стен и лабораторий в  настоящие центры притяжения, – считает Ренат Батыров. – Технопарки должны в первую очередь существовать для помощи стартапам в коммерциализации их проектов и вывода их на международный уровень».

На конференции встретятся представители технопарков, структур профессиональной поддержки инноваций, эксперты высокотехнологичной инфраструктуры, профильных государственных структур, стартап-компаний и представители бизнеса.

«На IASP 2016 Moscow можно будет узнать про последние тенденции развития технопарков от ведущих мировых экспертов в этой области, также это мероприятие – уникальная площадка для обмена контактами и опытом. Мероприятие впервые будет проходить в России и мы призываем всех, кто заинтересован в развитии инновационного предпринимательства приехать к нам в сентябре», – подчеркивает значимость предстоящего события Ренат Батыров. 

В 2015 году «Олимпиада среди технопарков», всемирная конференция IASP, состоялась в Технопарке Чжунгуаньчунь в Пекине (Китай). Каждый год конференция проходит в новой стране, технопарк-организатор выбирается за два года до проведения на конкурсной основе, и возможность стать организатором конференции считается привилегией.

Луис Санз (Luis Sanz), генеральный директор IASP отмечает актуальность проведения 33-конференции в Москве:«В настоящее время центром внимания становятся научные парки и зоны инновационного развития, направляющие экономику России в русло технологий и инноваций. Многие российские парки и зоны инновационного развития вступают в нашу международную ассоциацию. Поэтому мы ценим возможность провести эту конференцию в Москве и объединить усилия с российскими коллегами».

На конференции заявлены выступления более 40 международных экспертов в области развития и управления технопарками. Ознакомиться с программой конференции и зарегистрироваться на мерояприятие можно на сайте: https://www.iasp2016moscow.com/ru/

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.