29 марта 2024, пятница, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2016, 10:01

Роскосмос начал разработку сверхтяжелой ракеты на основе «Энергии-Бурана»

Справа: ракета-носитель «Энергия» с МТКК «Буран»
Справа: ракета-носитель «Энергия» с МТКК «Буран»
NASA

Госкорпорация Роскосмос начала проектирование новой ракеты сверхтяжелого класса, которая позволит отказаться от замысла построить аналогичный носитель на основе семейства ракет «Ангара», пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на гендиректора РКК «Энергия» Владимира Солнцева. 

Создать новую ракету планируется на основе задела советской программы «Энергия-Буран», в частности, планируется использовать советский жидкостный ракетный двигатель РД-170, разработанный КБ «Энергомаш» для РН «Энергия».

«Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя мы пока не рассматриваем. Третью ступень хотим взять от уже летающей "Ангары"», — пояснил Владимир Солнцев.

Проектируемая ракета на основе технологий РД-171 должна выводить на околоземную орбиту порядка 80 тонн полезного груза. В дальнейшем предполагается возможность увеличения грузоподъемности до 120 тонн и при необходимости до 160 тонн за счет изменения компоновки ракеты и расширения возможности двигателей. Таким образом, проектируемый носитель станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

В Роскосмосе считают, что на создание сверхтяжелой ракеты по выбранной схеме уйдет пять-семь лет. Отмечается, что появление ракеты на основе технологий РД-171 позволит отказаться от проекта построить сверхтяжелый носитель на основе модульного семейства ракет «Ангара».

Еще в октябре 2014 года космический центр имени Хруничева предложил создать сверхтяжелую ракету на базе ракеты «Ангара», однако проект не получил одобрения Роскосмоса, так как из универсальных разгонных блоков, из которых собираются ракеты разных классов семейства «Ангара», можно собрать только ракету с семью такими блоками. Больше этого количества разгонных блоков соединить технически невозможно. Проект разработки новой сверхтяжелой ракеты-носителя включен в Федеральную космическую программу 2015-2025 годов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.