29 марта 2024, пятница, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Минобразования превращается в «Миновоспитания»

Эксперты Наталья Акиндинова, Евсей Гурвич, Татьяна Малева и модератор Борис Грозовский на семинаре Фонда Гайдара
Эксперты Наталья Акиндинова, Евсей Гурвич, Татьяна Малева и модератор Борис Грозовский на семинаре Фонда Гайдара
Фото: club.gaidarfund.ru

Российская система образования в будущем начнет превращаться систему воспитания, отбрасывая университетские свободы и усиливая «промывание мозгов» в школах. Такое мнение о перспективах российской системы образования высказал на своей странице в Facebook Борис Грозовский, креативный директор Фонда Егора Гайдара.

«Несколько слов о переформатировании Минобразования в Минвоспитания:

Особенно печальная судьба ждет университетские свободы — продолжится их сворачивание. Васильева особой роли в этом играть не будет, — но и противодействия от нее не дождутся. Снизится влияние НИУ ВШЭ на вузовское и школьное образование: Васильева будет консультироваться совсем с другими экспертами. Единая история, единая литература, отказ от болонской системы и прочие приметы нарастающей самоизоляции страны.

В школах произойдет интенсификация промывания мозгов. Образование станет больше соответствовать общему духу автаркии — служить консервативным ценностям; а в обществе усилится отсев людей, эти ценности не принимающих. Какой человек нужен, чтобы дети и внуки нынешних "хозяев жизни" в России чувствовали себя спокойно в России 2030-х годов? Вот такого и будут воспитывать», — считает Грозовский.

Оценивая предположение, что идею убрать ЕГЭ и вернуть вступительные экзамены в вузы большинство встретит с энтузиазмом, и мысль о том, что усиление идеологии в образовании может привести к обратному эффекту, эксперт отметил, что применительно к ЕГЭ считает это очень вероятным. Относительно же возможности обратного эффекта он выразил сомнения.

«С ЕГЭ очень вероятный вариант, да. А вот насчет обратного эффекта не знаю — пока же мы не сталкивались с чем-то вроде "чем по ТВ сильнее "бомбят" Америку, тем больше народ ее любит"», — прокомментировал Грозовский.

Напомним, 19 августа президент России Владимир Путин отправил в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова и назначил на эту должность сотрудницу Администрации президента, историка Ольгу Васильеву. СМИ называют Васильеву активной стороннице консервативных ценностей. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.