28 марта 2024, четверг, 18:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2016, 17:07

Эксперт: приватизаторы «Башнефти» оказались вне правового поля

Рабочий компании "Башнефть"
Рабочий компании "Башнефть"

«Удивительное поведение» инициаторов приватизации госпакета «Башнефти», предшествовавшее отсрочке данного процесса, находилось «полностью вне правового поля». Об этом на страницах «Независимой газеты» пишет генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Возвращаясь к хронологии событий, эксперт отмечает «публичный разнос исполнителей, посмевших отправить предложения на участие в процессе так называемым госкомпаниям». «Затем, в очередь, что невольно напоминало круговую клятву на крови, заявления о том, что «Роснефти» запрещено участвовать в приватизации. Со ссылкой на президента, который, как стало понятно в дальнейшем, ссылаться на себя не уполномочивал, — пишет Мухин. — Параллельно от этих же деятелей звучали все более откровенные заявления о том, что оптимальным победителем в сделке должна стать конкретная компания — «Лукойл». Что никак не согласовывалось не только с законом, но и с элементарными общественными приличиями. И весь этот публичный правовой беспредел был вызван исключительно появлением одного, каким-то странным образом непредусмотренного ими участника — "Роснефти"».

При этом, добавляет автор, большинство участвовавших в такой публичной кампании чиновников нарушили еще и действующий закон, не позволяющий им делать публичные заявления и даже формально принимать участие в процессе. «Это подпадает под явный «конфликт интересов», — полагает эксперт. — Посмотрите: курирующий замминистра Текслер — председатель Совета директоров «Башнефти», Улюкаев — председатель Наблюдательного совета «РПФИ», член Совета директоров «Газпрома», министр Новак — член Совета директоров «Роснефти» и «Газпрома», а советник президента Белоусов — и вовсе председатель Совета директоров «Роснефти», а вдобавок еще и член Наблюдательного совета РФПИ».

«Вне закона», по словам Мухина, находится и история «с изгнанием «нечистых» госкомпаний из «чистой» приватизации». «Никакая «Роснефть» не «госкомпания» с правовой точки зрения, даже без формального отсыла к пакету «Роснефтегаза», — поясняет автор. — Это международное публичное акционерное общество с десятками тысяч частных акционеров (включая миноритария — BP — крупнейшего, между прочим, иностранного инвестора в российскую экономику), чей правовой статус определяется законом об акционерных обществах. Права акционеров защищены этим законом. И прямое нарушение этих прав, которое можно было бы зафиксировать в случае дискриминации «Роснефти», с высокой вероятностью повлекло бы за собой судебные иски этих акционеров, включая, между прочим, BP».

Кроме того, очень странно, что на всех этапах «большой приватизации» ее кураторы «системно обесценивали крупнейшую компанию, которую они как бы тоже готовили к приватизации», продолжает политолог. «Теперь, когда объявлено, что продажа пакета «Роснефти» находится в приоритете, одновременно теми же людьми предъявляются претензии на дополнительное изъятие в бюджет дивидендов с целью замещения доходов, выпавших в процессе срыва приватизации «Башнефти», — пишет Мухин. — Помнится, острые потребности бюджета объявлялись основным мотивом нынешней приватизации. В результате отказа от предложения «Роснефти» по покупке «Башнефти» с учетом ее ценового предложения, с учетом синергии, с учетом повышения стоимости приватизированного пакета самой «Роснефти» бюджет, по подсчетам экспертов инвестиционной группы «Атон», напрямую теряет свыше триллиона рублей. После этого любые претензии оскандалившихся чиновников урвать из экономики сколько-нибудь средств якобы для затыкания бюджетных дыр выглядят неприкрытым бесстыдством».

Говоря о приватизации «Роснефти», политолог отмечает, что «резать курицу, несущую золотые яйца, с целью ее немедленного поедания» нерационально. «Еще более нелепо — такую курицу душить, — добавляет эксперт. — Без всякой видимой рациональной цели, если считать таковой государственный интерес, а не что-либо еще. Заметим, что ни одного содержательного аргумента, кроме идеологизированных камланий  про «госкомпании» против участия «Роснефти» в приватизации, так и не прозвучало. «Роснефть» — крупнейший донор бюджета. И как налогоплательщик, и как источник дивидендного дохода. Государство, казалось бы, в квадрате заинтересовано в повышении капитальной стоимости компании: и как основной акционер, и как налоговый бенефициар. При этом конкретными представителями государства делается все, чтобы эту капитальную стоимость понизить, одновременно повысив капитальную стоимость другой компании путем продажи ей интересующего ее актива с максимальным дисконтом».

Теперь же, по мнению Мухина, совершенно непонятно, каким образом и на каких условиях при таких исходных предпосылках может быть «опережающими темпами» продан пакет «Роснефти». «А может, и не стоит представлять, — заключает автор. — Потому что окончательный ответ на все вопросы может дать только один человек — президент».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.